ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
АКТУАЛЬНО ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СТРАНИЦА 2
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Тотальный контроль не за горами?

 


 

В Москве 31 июля с. г. прошло заседание Президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Открыл его председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, после вступительной части обсудивший с присутствовавшими ряд вопросов, которые в основном касались внедрения информационных технологий в повседневную жизнь граждан.

Предлагаем ознакомиться с наиболее важными выдержками из стенографического отчета (см.: http://www.i-russia.ru/sessions/ reports/1884.html) об этом заседании, позволяющими оценить реальность и масштабность надвигающейся беды. Уже полным ходом идут демонтаж национального государства, передача полномочий органов власти наднациональным коммерческим структурам и установление тотального контроля над каждым гражданином нашей страны.

 

Д. Медведев: <…> Что, на мой взгляд, необходимо сделать? Первое – это формирование единой общефедеральной структуры оказания услуг <…>. Я имею в виду единый портал государственных услуг, на котором сегодня зарегистрировано более 4 млн. граждан, а также сеть многофункциональных центров <…>.

Второе. Нужно более четко дать легальное определение понятия «предоставление услуги в электронном виде». Задача – упростить общение с чиновниками. Причем все должно быть понятным не только продвинутым пользователям, но и обычным людям – людям зрелого возраста, которые, тем не менее, пытаются осваивать электронные услуги. Например, уже в следующем году можно было бы окончательно перейти к приему в те же самые детские сады на основании электронной очереди. Естественно, там, где мы к этому готовы будем. Причем ведомства и бюджетные учреждения должны сами запрашивать имеющуюся в электронных базах информацию, а не требовать от людей ворох всяких разных бумажек, ксерокопий, которые они таскают в разные места.

Третье. Надо создать такую систему, которая позволяла бы получать государственные и муниципальные услуги на всей территории страны независимо от места жительства или пребывания <…>. Если мы говорим о создании современной системы, она должна быть глобальной, должна быть ориентирована на всю страну.

И современные технологии (мы с вами понимаем) позволяют легко идентифицировать гражданина, где бы он ни находился, например, при помощи той же самой банковской карты, телефонной сим-карты. А в перспективе мы должны выйти на создание электронного паспорта, над чем сейчас работает целый ряд ведомств, целый ряд компаний и регионов тоже <…>.

Я и в первой части своего выступления, и во второй обозначил лишь ряд вопросов, касающихся использования информационных технологий. Тема эта сложная, и, если говорить честно, я наблюдаю, наверное, последние лет десять, как эта тема развивается в Правительстве, вне зависимости от того, где я в этот момент работал. Двигается это все с большим трудом, очень большим трудом. У нас годами, я помню, во всяком случае в середине прошлого десятилетия, деньги по той же самой программе «Электронная Россия» и так далее просто не расходовались, поэтому я принял решение лично возглавить правительственную комиссию по использованию информационных технологий в различных областях нашей жизни <…>.

Далее следует выступление министра связи и массовых коммуникаций Н.А. Никифорова.

 

Н. Никифоров: <…> Очевидно, что модернизация, повышение качества, удобства использования госуслуг, особенно для неподготовленных пользователей, новых пользователей интернета, является стратегической задачей, которая стоит перед Министерством связи и массовых коммуникаций <…>. В настоящее время процент граждан, использующих госуслуги в электронном виде, еще не такой большой, действительно около 20–25%. К 2018 году мы должны достигнуть цифры 70% – это очень существенная, амбициозная задача, которая требует концентрации усилий и пересмотра традиционных подходов к информатизации госуслуг <…>.

Второй проект – это переход органов исполнительной власти на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении госуслуг. Более полутора лет федеральные ведомства и ровно один год региональные власти, включая органы местного самоуправления, участвуют в реализации проекта. За этот период органы власти обменялись уже более миллиарда раз информацией в электронном виде, которая была использована для предоставления услуг и в конечном счете избавила граждан от избыточных посещений тех или иных госорганов <…>.

Достижение стратегических целей по развитию электронного правительства, электронных услуг возможно при совершении принципиального инновационного прорыва в части обезпечения жителей страны электронными средствами идентификации, для того чтобы оказание услуг проходило в юридически значимом формате <…>.

Кроме того, действительно, мы ставим задачу с 2015 года начать апробацию, поэтапный переход к российскому общегражданскому паспорту в форме электронной идентификационной карты с личным сертификатом электронной подписи гражданина вместо традиционного бумажного документа. Это создаст очень серьезную платформу, для того чтобы в ближайшие несколько лет мы совершили опять же прорыв в части вовлечения граждан именно в электронный, а не традиционный, бумажный способ получения услуг <…>.

Д. Медведев: Я сейчас открыл этот наш сайт госуслуг – такая регистрация сложная. Я смотрел до этого, и она не изменилась. Для того чтобы зарегистрироваться... Во-первых, обычному человеку вообще трудно разобраться, что там написано: загрузить плагин веб-браузера и так далее. Я знаю, что это такое, присутствующие, наверное, тоже знают, но далеко не все, кто стучит пальцами, понимают, зачем это надо <…>.

 

Н. Никифоров: Разрешите кратко прокомментировать? Подготовлен уже необходимый нормативный акт. Действительно, планируется внедрение упрощенного (максимально упрощенного) принципа регистрации на портале – это так называемая простая электронная подпись. Причем мы хотим предусмотреть…


Д. Медведев: У меня такое есть предложение: чтобы это сделать наглядным, Вы все это подготовьте, принесите, и я буду одним из зарегистрированных пользователей. Я хочу сам посмотреть, как все это работает. А то мы рассказываем, рассказываем людям, как это все хорошо, правильно, здорово, нужно, они сюда заходят, и у них желание полностью теряется.

 

Н. Никифоров: Есть! Будет сделано.

 

Д. Медведев: Приходите прямо с регистрацией по новым правилам. Когда это будет сделано? <…>

 

Н. Никифоров: Есть! Будет сделано в ближайшие дни. <…>

 

В беседу вступает (на тот момент) временно исполняющий обязанности мэра Москвы С.С. Собянин.

 

С. Собянин: <…> Дмитрий Анатольевич, я категорически поддерживаю идею упрощения доступа к государственным услугам и порталу госуслуг. Если мы это не сделаем, то объем предоставляемых услуг у нас не превысит 5% населения, не 90%, а 5% <…>. У нас сегодня уже 1,2 млн. зарегистрированных пользователей – это 4,5 % по России, и динамика очень большая. Но скажу, что она могла бы быть еще больше, нужны реклама и упрощенный доступ. Это первое <…>.

В городе создана система видеонаблюдения, которая охватывает практически весь жилой сектор (около 120 тыс. камер). Это самая, наверное, мощная система в мире, если брать жилищный сектор. Она помогает в работе как коммунальщикам, административным инспекциям, так и системе внутренних дел <…>.

Мы ввели электронную запись в детские сады и школы, и это во многом помогло снять очередность в записи в наши образовательные учреждения. Сегодня в детских дошкольных учреждениях (дети от 3 до 7 лет) у нас очереди практически нет, за исключением новых территорий, где сохраняется еще небольшая очередь. Была колоссальная проблема со школами, с записью, там были большие очереди, особенно в период перед наступлением нового учебного года. Сейчас такой проблемы нет.

Более того, мы видим четко загрузку этих школ, создан единый реестр школьников и дошкольников, и мы видим, где у нас есть какая-то кривизна <…>. Это, конечно, большое подспорье как для родителей, так и в целом для управления данной системы. Я не говорю об электронной...

 

Д. Медведев: Вот это интересно тоже. Хотел отметить: теперь уже действительно в 100% школ электронный дневник существует, да?

 

С. Собянин: Да, более…

 

Д. Медведев: То есть все школы ведут электронный дневник на своих учеников?

 

С. Собянин: Да, учителям всем закуплены и розданы персональные компьютеры, электронные доски, разрабатываются электронные учебники.

 

Д. Медведев: А в этот дневник родители-то зайти могут?

 

С. Собянин: Конечно. <…>

 

Д. Медведев: Это были эксклюзивные совершенно варианты, когда в школе действительно делался доступ, на сайте можно было посмотреть оценки своего чада. Сейчас у нас это повсеместная практика?

 

Окончание см. на стр. 14

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник