Рейтинг@Mail.ru
ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 

 
ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО
РУССКИЙ ДУХ
СТРАНИЦА 4
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

Боевое САМБО – кузница богатырей

   Если кто-то считает, что такой потрясающей силы феномен в списке единоборств как САМБО «приказал долго жить» вместе с развалом Союза, увековечив при этом себя лишь только в черно-белых фильмах про доблестных советских разведчиков и в памяти ветеранов спецназа ГРУ, то он глубоко заблуждается. На самом деле САМБО, несколько лет назад возродившееся и получившее второе дыхание, на сегодняшний день пребывает в процессе завидного роста, шагает по планете и при этом продолжает неустанно подтверждать, что является поистине несокрушимой системой рукопашного боя.

  
   Вопреки расхожим заблуждениям, рожденное в нашей стране боевое искусство, изначально получившее имя «САМ», затем «САМОЗ» и только уже потом – «САМБО» (самозащита без оружия), – это отнюдь не примитивно сбитая обойма ходовых приемов, а кропотливо созданный величайшими специалистами – Василием Ощепковым и Анатолием Харлампиевым – гениальный симбиоз самых лучших элементов боевых искусств всего мира. И при этом, что очень важно, – адаптированный для русского человека – его физиологии, психологии и души.
   Недавно автор этих строк имел счастье познакомиться с человеком, который просто-таки поразил меня тем, какую мощь и, главное, какую русскость несет в себе боевое САМБО (в дальнейшем – БС).
   Тридцатилетний Александр Салмин. Для одних он – Сан Палыч, для других – просто Саша. Веселый, легкий и мягкий православный человек. Со светлой улыбкой и добрыми глазами. В общем, с первого взгляда и не скажешь…
   Боевые искусства Салмин изучает вот уже целых 22 года. Среди них были и каратэ, и бокс, и кик-боксинг, и джиу-джитсу, и казачий ножевой бой… В послужном списке Александра – ряд блистательных побед на соревнованиях по указанным выше дисциплинам. (И это – не считая нескольких лет службы в инкассации, охране, в частности, – в группе быстрого реагирования, и безценного для настоящего бойца опыта уличных драк. – Авт.)
   На сегодняшний день Александр Салмин – обладатель черного пояса по стилю кодокан джиу-джитсу, инструктор по казачьей подготовке «СПАС», прикладному рукопашному бою и автор тематических статей. А главное – действующий тренер-преподаватель Федерации БС России.
«Занимаясь различными видами боевых искусств, – говорит Александр, – я всегда испытывал ощущение, что в каждом из них не хватает чего-то самого главного – того, что необходимо в реальной рукопашной схватке. И когда в середине 90-х ко мне в руки попала книга Жукова, Тихонова и Шмелева „Боевое САМБО для всех“, я понял, что наконец-то нашел то, что так долго искал».

   Боевое самбо называют «советским джиу-джитсу». Что скажете об этом?
   – Несмотря на определенную инородность корней, БС – это система чисто русская. На наших тачанках ведь тоже стояли немецкие пулеметы – системы Максима, но в сочетании с лошадью и телегой это изобретение стало поистине смертоносным и – тоже исконно русским. К слову сказать – как и знаменитый «АК-47» и все его «потомки». Ведь перед тем, как его создать, конструктор Михаил Калашников изучал детали всех самых эффективных образцов оружия – и в результате создал самый лучший в мире автомат. Так же и БС впитало в себя все самое лучшее – несколько разных школ бокса, классическую – греко-римскую – борьбу, фехтование финским ножом, упомянутую выше джиу-джитсу и еще многие и многие другие приемы единоборств самых разных народов – и в результате стало тем, чем славится вот уже почти целый век. (Улыбается.)
   Однако же самое главное вот что. У истоков любого боевого искусства лежат традиции и дух той нации, которая его создала. У БС – это, соответственно, традиции русского народа, а значит – и богатырское начало наших предков, которое подразумевало под собой не только великолепные приемы и мастерство работы с оружием, но еще и силу вместе с добротой.

   В начале осени прошлого года открылся Центр БС «Штурм», филиалы которого сегодня находятся в Борисо-Глебском Дворце спорта в подмосковном городе Раменское и во Дворце культуры «Стрела» в авиаграде Жуковском. Одним из основателей Центра стал Александр Салмин. В настоящее время он тренирует там две группы – взрослую и детскую. За столь малый срок Салмин вывел, и особенно – младшую, на отменный результат: его юные воспитанники выиграли кубок Чемпионата России по джиу-джитсу при Международной Академии традиционных боевых искусств (МАТБИ), а также заняли I место на Всероссийском турнире имени Героев-спасателей, прошедшем в Жуковском, при этом оставив позади себя бойцов из МАТБИ, Центра силовых структур и даже сильнейшей школы БС МЭИ. Именно после этого турнира Александр Салмин получил из рук Валерия Волостных удостоверение тренера-преподавателя Федерации БС России.

   Почему такое название – «Штурм»?
   – Мы вместе со вторым тренером Сергеем Масловым и нашим генеральным директором Андреем Поливниковым решили, что оно должно быть боевое. И соответствовать нашей манере обучения. Как говорил Суворов, «глазомер, быстрота, натиск – этого будет довольно в атаке». Мы учим своих воспитанников, и особенно – юных, атаковать и штурмовать противника даже в случае обороны. Лично я учу загораться, взрываться. Как-никак, лучшая защита – это нападение, атака, а иначе – штурм. (Улыбается.)
Мой многолетний опыт свидетельствует о том, что перед рукопашным боем внутри человека обязательно должен произойти взрыв – хотя бы мускульный. Как в песне из фильма «Черные береты»: «Ярый мышечный взрыв, пляшет пульс на виске, и азартный порыв в рукопашном броске…» Точнее и не скажешь.

   Чему еще Вы учите юных бойцов?
   – Учу понятиям о добре и зле. Учу слушаться старших и защищать младших. Не бояться. Терпеть боль. И тому, что жаловаться и убегать плохо. Что, получил удар и заплакал? На тренировке слез никто не вытрет. Значит, терпи. В конце концов, сам виноват, что удар пропустил… В результате дети на ковре работают лучше некоторых взрослых. (Улыбается.)
Также я привожу им примеры из истории войн, рассказываю о преимуществах БС. Соответственно, мои воспитанники не преклоняются перед чуждой культурой – не считают себя самураями, шаолинями и ниндзями. Они позиционируют себя как сильные русские, то есть – именно так, как это и должно быть.
   Любой тренер по БС обязан учить своих подопечных тому, что именно русские воины – самые сильные в мире. Так что я стараюсь растить богатырей.
   Безусловно, основным воспитанием всегда было и будет родительское, но, тем не менее, приходя на тренировку два-три раза в неделю и попадая в ту среду, где культивируются сила, смелость и мужество, дети стараются все это в себя впитать. Даже самые избалованные постепенно начинают осознавать ответственность и вести себя лучше. У меня нет учеников плохих и хороших, любимых и нелюбимых. Есть те, кто хочет заниматься, и кто не очень. Конечно, я стараюсь больше отдавать себя первым. И в результате начинают подтягиваться вторые.

   Что Вы ставите своей главной задачей, обучая детей?
   – Воспитание будущих защитников. Слабак и трус ничего и никого защитить не сможет – ни свою Родину, ни любимую женщину, ни даже себя самого – как бы того не хотел. Защищать всегда будут сильные. Ну а что касается Родины, то всего лишь через несколько лет сегодняшние дети пойдут в армию. А о том, что у нашей страны легкой судьбы никогда не было, забывать нельзя… Если нашими детьми не будем заниматься мы, молодые энергичные мужчины, которые могут чему-то полезному научить, то ими окончательно и безповоротно займутся телевизор, компьютер и мамы с бабушками.
   А еще у нас сегодня многие укрепились в мысли о том, что их защитят деньги, связи и «счастливый» случай. И в том, что в минуту опасности в них обязательно проснется загадочный и всепобеждающий русский дух… Даже не надейтесь: если не проснулся раньше, не проснется никогда. Потому что его нужно в себе возрождать, укреплять и постоянно окормлять.

   Посетив Вашу тренировку для взрослых, я слышал, что Вы, объясняя принцип одного из приемов, говорили про танец.
   – В БС нет догм: все движения в нем – естественные. Человек в бою не должен зажиматься. Он должен танцевать – ударами, бросками, кувырками… И по этому поводу тоже невозможно не процитировать великого Суворова, который сказал: «Кто хорошо танцует, тот и хорошо дерется».

   У Вас есть какие-нибудь собственные наработки?
   – Они есть у каждого действующего и думающего тренера. И у меня, соответственно, тоже – особенно в области защиты от ножа, который в ближнем бою опаснее пистолета. Но это, как говорится, уже совсем другая история. (Улыбается.)

Каким, по Вашему мнению, должен быть настоящий русский мужчина?
– В спокойной жизни – смиренным агнцем, а в минуту опасности, особенно когда надо постоять за други своя – львом. Этому и Евангелие учит. И боевое САМБО.

Олег БОГАЧЕВ,
член Союза журналистов России,
специально для «ПК»

   P.S. Недавно во Дворце спорта «Крылья Советов» состоялся Чемпионат Москвы и Московской области по борьбе джиу-джитсу. В нем приняло участие 9 команд – из Дагестана, Чечни, Киргизии, Москвы, Домодедова, Жуковского и проч. От ЦБС «Штурм» состязались 10 юных бойцов. Они завоевали 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали. Мероприятие прошло в День Победы.

 

 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник