ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
СВЕТ МИРУ ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ УМЕРЕТЬ ЗА ВСЯКУЮ ЗАПОВЕДЬ ХРИСТОВУ

Окончание беседы с кавказским
пустынником монахом Константином

 

 

Начало на стр. 4

 

Еще старец Паисий говорит: «Мой неизменный совет людям: кайтесь и исповедуйтесь, чтобы диавол был лишен прав, а вы прекратили подвергаться внешним бесовским воздействиям. <…> Бывают случаи, когда кто-то нечасто ходит в церковь, но имеет в себе благоговение, доброту, и поэтому Бог находит Себе место и обитает в нем. Если бы эти люди участвовали в таинственной жизни Церкви, то они бы весьма преуспели в жизни духовной. А другие ходят в храм, исповедуются, причащаются, делают все, что нужно, и, однако, Бог не находит Себе места, чтобы вселиться в них, поскольку в них нет смирения, доброты, настоящего покаяния. <…> Мы еще не осознали, что покаянием человек может изменить решение Бога. <…> Бог изменяет гнев на милость и подает тебе Свои благословения. <…> Будем молиться и о тех, кто сознательно делает зло Церкви и не намерен исправляться, чтобы Бог дал им покаяние, а потом забрал их в лучший мир». Вот как мы должны относиться к своим врагам, это тоже весьма существенный момент в духовной брани.

И еще одно изречение о современных нам событиях: «Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения [последних] времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные. <…> Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. <…> За „совершенной системой кредитных карточек“, за „компьютерной безопасностью“ кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста. Итак, прогоним от себя стремление устроиться поудобнее! <…> Что бы ни происходило, надо молиться, думать и действовать. Самое лучшее – это всегда стараться духовно противостоять трудной ситуации. <…> В духовной жизни самый большой трус может стяжать многое мужество, если вверит себя Христу, Божественной помощи. <…> Будем поэтому бояться Одного лишь Бога, а не людей, какими бы злыми они ни были. Страх Божий даже самого большого труса делает молодцом».

 

– Некоторые архиереи и наместники монастырей, возможно, будут принуждать свою паству к принятию электронных карточек, как принуждали брать ИНН и новые российские паспорта. Так, например, архиепископ Алексий Орехово-Зуевский, ныне – Костромской и Галичский, заставлял монахов получать новые паспорта и номера, а в отношении несогласных говорил, что нужно выгонять их из обителей как возмутителей, чуть ли не как экстремистов. Как поступать верующим, в том числе монашествующим и священникам, которые отвечают не только за себя, но и за своих духовных чад, в случае принуждения к принятию карточек?

– Конечно, вполне возможно, что некоторые епископы, игумены и священники будут убеждать свою паству в безвредности и даже полезности не только номеров и карточек, но и вживляемых чипов. Но такой архиерей или другой человек, имеющий священный сан, если он является членом Русской Православной Церкви, должен действовать в соответствии с ее официальной позицией, выраженной в том числе и в решении VII пленума Синодальной Богословской комиссии, посвященного проблеме введения индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН). Первый пункт выводов итогового документа этого пленума гласит: «Принятие или непринятие индивидуальных номеров ни в коей мере не является вопросом исповедания веры или греховным деянием» (с этим, конечно, мы согласиться не можем). И далее: «Это дело личного выбора, оно не имеет религиозного значения». Если это дело личного выбора, следовательно, никто не имеет права диктовать свою волю другой свободной личности. И если кто-либо заставляет принимать номера или карточки, то он нарушает право личного выбора, нарушает первый пункт выводов Богословской комиссии, нарушает также четвертый пункт того же документа: «Совершенно недопустимым является наложение пастырями церковных прещений за принятие либо за непринятие налоговых номеров». Так что если архиепископ Алексий налагал прещения и выгонял монашествующих из монастырей по причине их отказов участвовать в процессе глобализации, то он поступал беззаконно. А кроме того, если к принятию номеров принуждают монаха – так это сугубое беззаконие, так как монах отрекся от мира и всего, что в нем, он имеет ангельский образ. Для человека, имеющего ангельский образ, принимать номерное имя от антихриста, который взойдет на престол всемирного царства как царь и патриарх всех религий, на мой взгляд, есть вопиющие беззаконие.

Хотелось бы завершить нашу беседу словами святителя Игнатия (Брянчанинова): «Истинное христианство и истинное монашество заключаются в исполнении евангельских заповедей. Где нет этого исполнения, там нет ни христианства, ни монашества, какова бы ни была наружность». Помоги нам, Господи, в исполнении заповедей Евангелия!

Ну, а чтобы нас не смущали помыслы о тяжести греховного бремени, будем помнить слова преподобного Исихия Иерусалимского: «Смирение и злострадание освобождают человека от всякого греха». Более того, человек сподобляется прощения грехов после того, как решится угождать Богу до положения жизни, т. е. до смерти. Об этом говорит преподобный Антоний Великий: «Если же твердо положишь исполнять все (до положения живота), то будь уверен, что прежние грехи твои уже прощены».

Еще многозначащие слова есть в Откровении, где Господь говорит Ангелу Филадельфийской Церкви: Ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего (Откр. 3, 8). Да, мы чувствуем свою немощь, но если сохраним слово Его, не отречемся от имени Его, т. е. от христианского имени, полученного нами во Святом Крещении, не заменим его на цифровое антиимя, которое предлагает нам антихрист, на нас исполнится следующее слово Господне: Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое (Там же, 12). Церковь говорит, что здесь все имеет глубокий духовный смысл. Помоги нам, Господи, его уразуметь и проявить верность Тебе!

Христос Воскресе!

 

 

Подготовил Василий РЯБИНИН

 

Печатается с сокращениями.

 

 

НАМ ПИШУТ ||
Просьба о помощи

    


         Ввиду крайне тяжелой, безвыходной ситуации обращаюсь к читателям «Православного Креста» с просьбой о помощи Коломинову Александру Александровичу (1982 г.р.), находящемуся с 2004 года по социальным обстоятельствам и состоянию здоровья на послушании в Душепопечительском православном центре во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского.
     Игумен Анатолий (БЕРЕСТОВ), 15 апреля 2012 года (тел.: 8-(495)-971-43-64, 8-901-544-43-64)

+ + +

       Я, Александр Александрович Коломинов, 1982 года рождения (2 мая), являюсь ВИЧ-инфицированным. В 2002 году я полностью ослеп. Врачи частично спасли мое зрение – на 10% в правом глазу. В апреле 2009 года анализ крови показал онкологическое заболевание. У меня образовалась доброкачественная опухоль, которая давит на почку и желчный пузырь, что сопровождается сильными болями. Родом я из Магадана, сейчас нахожусь на послушании у игумена Анатолия (Берестова) на территории Душепопечительского православного центра. В декабре 2011 года был в святых местах Кавказа, у преп. Феодосия Кавказского, святой горы «Святогор», на святых источниках.
     В настоящее время мне экстренно необходимо пройти курс лечения дорогостоящими препаратами («Октагам» – раствор для внутривенного капельного введения), для чего требуется 257 тыс. руб. Прошу вас о посильной помощи! Да воздаст вам Господь сторицею за вашу чуткость и милосердие! Гарантирую исключительно целевое использование денежных средств, которые будут переведены на мой счет. Обязуюсь информировать редакцию о любых изменениях в моей жизни, связанных с данной просьбой.
     С низким поклоном, Александр КОЛОМИНОВ (тел.: 8-964-597-18-60)

+ + +

РЕКВИЗИТЫ: 1. Сбербанк России, г. Москва, к/c 30101810400000000225, в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225, КПП 504702001. Получатель: Химкинское ОСБ, Сб. № 7825/043, р/c 30301810540000604044, л/c 42306810140443303227, Коломинов Александр Александрович.
2. Перевод также можно отправить по почте: 109147, г. Москва, до востребования Коломинову Александру Александровичу.
3. Через интернет: № счета на «Яндекс-кошельке» – 410011119921323, на «Web-money» – 595491497455.
4. Можно перевести деньги на мобильные номера: 8-964-597-18-60, 8-968-617-63-35, 8-964-377-08-91.

 

 

    

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник