ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"

ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

№15 (63)  01 августа  2012 г.

 

 

 

ПОМАЗАННИК БОЖИЙ
ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЕРНЫМ ЧАДОМ
СВЯТОЙ ЦЕРКВИ

 

 

  ВОСКРЕСЕНИЕ РУСИ


  КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ


  ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

 

  СТР. 4    

 

 

 

От юности Христа возлюбил еси, блаженне...

УРОК ВСЕПОБЕЖ-
ДАЮЩЕЙ
ВЕРЫ
ХРИСТОВОЙ

 

«Россия! Будь такою, какою ты нужна Христу!»

 

Преподобный Серафим Саровский еще в начале прошлого века сказал: «У нас вера Православная, Церковь, не имеющая никакого порока. Сих ради добродетелей Россия всегда будет славна и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие, – сих врата адова не одолеют». Из истории России видно, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понять, что как грех привел к катастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России. События XX века показали, что мир стоит перед лицом гибели. Дай Господь всем мужество очнуться, чтобы понять, что заблудились люди во мраке обольщения. Вот тогда-то миру и понадобится неугасимая лампада – Святая Русь, ибо без нее не выбраться из трясины. Россия! Будь такою, какою ты нужна Христу!

Дорогие мои, великое счастье и утешение, но и трепет велик видеть сбывающимися обетования Божии. Сегодня сбываются не только обетования Самого Спасителя, сбываются предсказания святых угодников Божиих – Божиих людей. Россия за многие согрешения еще здесь, на земле, идет путем огненного и скорбного очистительного испытания, и это чувствует вся страна, вся Церковь, каждый человек. Особенно тяжки скорби тех, кому дал Господь провидеть судьбы народа Божия. Скорбел обо всем мире, о Церкви и ее иерархах, о каждом приходящем к нему человеке святой преподобный Серафим Саровский. В молитве плакали на морозе, примерзая к земле, в судьбоносные моменты жизни России воспитанницы Преподобного – юродивые Христа ради. Но обещали они сквозь слезы и грядущее за горем облегчение. <…>

Сегодня, вспоминая заветы Преподобного, особо хочется напомнить о его удивительном, поистине благодатном умении радоваться людям. «Радость моя!» – этими словами он встречал каждого приходящего. В наши дни, когда в любом незнакомце люди склонны подозревать врага, соперника, помеху, нам так необходимо вспомнить, что можно и должно иначе относиться к ближним. Ни один человек не уходил не утешенным из кельи Саровского Старца. Надеюсь, ныне он донесет и наши молитвы до Престола Всемилостивого Спаса, тогда наше духовное обновление и выздоровление не замедлит. Дай Бог всем нам стать причастниками Серафимовой радости. <…> И верится нам, что если преподобный Серафим при жизни своей согревал любовию приходящих людей, то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшие души. Только приди к нему мысленно, обратись к нему в молитве. И услышишь сердцем своим: «Радость моя, гряди, гряди ко мне!»

 

Архимандрит Иоанн (КРЕСТЬЯНКИН)

 

Из проповеди в день памяти преподобного Серафима,
Саровского чудотворца, 1991 год

 

 

© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник