ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
БЛАГОЧЕСТИЕ
РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ
СТРАНИЦА 15
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

ЖИВАЯ ДУША

   Однажды мне пришлось побывать в небольшом подмосковном городке. Подошел я по адресу к огромному дому и спрашиваю у прохожих:
   – Здесь живет Анна Петровна?
   – Да, это ее дом, – отвечают.
   «Ну, – думаю, – и дом, здесь жить только министру какому-нибудь, а не Аннушке Петровне». Тем более что я знал эту рабу Божию как безкорыстную особу, которая мало чем привязана к земному. А тут вдруг такой домище! Ужас!
Ну, а где же вход в этот дом? Я буквально тычусь во все углы забора в поисках ворот, ну хотя бы калиток каких. Наконец совсем в стороне увидел ворота и направился к ним, чтобы зайти в этот дом.
   – Вы, наверное, не туда пошли, – послышался голос.
   – Анна Петровна, да это ты?
   – Ой, батюшка, нешто сон какой! – всплеснув руками и вся загоревшись, зачастила женщина.
   – Да где же вход-то в твой дом?
   – А вот он, батюшка, вот, – и Анна открыла при этом совсем крошечную калитку и впустила нас (мы были вдвоем с проводником) в узенький-преузенький коридорчик.
   Этот проходик из высоких досок тянулся вдоль всего огромного дома прямо к небольшой двери в сенях. Пришлось буквально идти боком по этому проулочку, чтобы добраться до сенных дверей.
   – Да что же это за проулок у тебя? – спрашиваю мимоходом Анну.
   – А, мне хватит.
   – Ну, ведь узкий-то какой. Ничего не пронести. Вязанку дров ведь не протащишь. Ведро воды не пронесешь.
   – Широкий был, да соседи себе отгородили.
   – Ну, а как же ты?
   – Пускай их, у них семья.
   – Ну, а тебе в дом свой входить-то надо же?
   – Я редко хожу. Утром и вечером, на работу и с работы обратно, ну, когда в церковь...
   – Но ведь это же незаконно так делают соседи?
   – Мне советовали судиться с ними.
   – А ты что же?
   – А как я буду судиться, когда я им сама отдала?
   – Ну, они и довольны?
   – Да, – благодушно протянула Анна, – они говорят: «Хватит тебе, Аннушка, как-нибудь бочком пролезешь». «Ладно – говорю, – хоть совсем меня загородите, в окно буду лазить».
Войдя в сени, мы прошли в крошечную комнату с одним окошком. Внутри было не убрано, так как хозяйка совсем нас не ожидала.
   – Ой, ой, – извинялась она, – да, Вы, батюшка, простите меня, как у меня здесь грязно. Да думала ли я, что Вы придете ко мне?
   Прочитав молитву, я огляделся. Почти тюремная камера. Только решетки не было в окне, да икон было много в углу, не как в тюрьме.
   – Ну, ничего, Анна, – успокаиваю ее, – не безпокойся. Сам же про себя думаю: «Наверное, в других комнатах почище и попросторнее. Там я и отдохну хорошо. Ведь дом-то же ее, какой огромный. Сколько тут просторных комнат».
   – А Вы, батюшка, раздевайтесь, да отдохните, – говорит приветливая хозяйка.
   – Что? – изумленно протягиваю я, – да, может быть, в другую комнату, – подсказываю осторожно ей.
   – Нет-нет, – настаивает Анна, – Вы, батюшка, не стесняйтесь, будьте как дома.
   – Дома-то дома, – бормочу я, – да на дом-то это не похоже совсем. Хлевушек для теленка, – ясли Вифлеемские и те, наверное, были просторнее.
   – Ремонт в доме-то у тебя, – говорю, – или полы выкрасили только?
   В это время за стеной что-то сильно загудело. Раздался какой-то страшный стук, не то крик какой-то или плач.
   – Ой, бедные, опять дерутся, – пояснила Анна. – Муженек-то у нее не просыпается совсем. Чуть глаза продерет, приказывает: «Давай, жена, похмелиться, а не то опять отдеру за волосы». Намедни так разошелся, так разошелся, что весь дом ходуном ходил – бил все ее. Дети плачут, мне стучат в стену, помоги, мол, тетя Аня, папа убьет нас всех. А он ее все сапогом, сапогом по голове, всю голову ей разбил. Но и она не дура, дала же ему правильно. Вот с неделю лежит весь обвязанный, как будто с фронта пришел, с немцами бился.
   – А что они, живут что ли у тебя? Квартиранты? – упавшим голосом спрашиваю я. А сам думаю: «Ну, вот тебе и отдохнул в другой комнате. Там жильцы, да еще какие!»
   – О, дорогой батюшка, – спохватилась пояснять Анна, – да у меня весь дом занят. За стеной племянница с мужем и детьми живет. Да стена-то очень тонкая, весь их «тарарам» слышно. А там, в другой комнате, зять живет с семьей. А в угловой-то – дальний родственник с семьей. И вот еще просится золовка с семьей. Да куда же я ее возьму-то, и так – как муравейник раскопанный.
   – Ну, как же ты здесь живешь-то, ведь и помолиться толком нельзя?
   – Какая там молитва, батюшка, только бегаю да мирю их.
   – Ну, слушаются тебя?
   – Ой, где там, говорят, выбросим тебя из окна, чтобы не мешала нам жить спокойно. Хотим подраться, порядок навести, а ты лезешь со своим носом.
   – Платят они тебе?
   – Ни гроша. Я и сама с них не хочу брать. У них дети. Вот намедни зятек-то так меня стукнул кулачищем, что я месяц лежала после этого.
   – Жаловалась в милицию на него?
   – И прямо. Пусть хоть убьют, а жаловаться никуда не пойду. Соседи говорят: «Дура ты, Аннушка, дура. Сама пустила их в дом без копейки, и они же тебя колотят». Ладно, говорю, а вам какое дело до нас? Живем, и ладно. В суд, говорят, надо тебе подавать на них. И на вас, говорю им, всю землю у меня отгородили. Смеются. О, Господи! – взмолилась Анна. – Ты все видишь, Кормилец Ты наш. Ведь рада бы все людям отдать, лишь бы жили по-человечески. Не дрались, не таскали друг друга, не калечили, ведь мучают-то как! Разве это жизнь такая? Вот и жалко всех, – закончила хозяйка,
   Так и пришлось мне отдыхать в этой каморке за большим шкафом. Головой упирался в печку, а ноги просунул за шкаф.
   Чтобы угостить нас, Аннушка картошку варила где-то у соседей, а потом принесла ее завернутую в полотенце, чтобы не остыла.
   Когда мы покидали этот дом, я еще раз обернулся, чтобы посмотреть на него. А затем не мог не сказать с восхищением: «О, какой большой и красивый дом! Но душа Анны Петровны еще красивее. Это живая душа! Настоящая, христианская, жертвенная... Узенький у тебя проход в келейку, зато в Царство Небесное откроются тебе широкие золотые врата. И как хорошо, что тебя, милая душа, земля не тянет к себе так безумно. Твои мечты и надежды – на небе».

Архимандрит Тихон (АГРИКОВ)
Из воспоминаний

Рисунок В. МАКЕЕВОЙ

 

 
   ОПРОС                      ||          «Пасха, Господня Пасха!»
 
     


   Знаете ли Вы, что знаменует собой Воскресение Христово?

Да – 97%, Нет – 3%

   Известно ли Вам, откуда появилась традиция красить пасхальные яйца?

Да – 79%, Нет – 21%

   Знаете ли Вы тропарь праздника св. Пасхи?

Да – 84%, Нет – 16%

   Собираетесь ли Вы пойти на Пасхальное ночное Богослужение?

Да – 84%, Нет – 16%

   
 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник