ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ЗА ДРУГИ СВОЯ С КРЕСТОМ И ЧЕСТЬЮ СТРАНИЦА 16
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Герои
Афганской войны

 

БАРСУКОВ

ИВАН ПЕТРОВИЧ

Майор Иван Барсуков, начальник десантно-штурмовой маневренной группы 35-го пограничного отряда Краснознаменного Восточного пограничного округа, родился 22 января 1948 года в селе Казгулак Петровского района Ставропольского края, в русской крестьянской семье. С 1981 года в течение двух лет участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск.

Друзья есть друзья – независимо от разницы в возрасте и числа звездочек на погонах. Принципиально тут, пожалуй, лишь то, что командир обязан защищать своих солдат от пуль не по одному, а всех сразу. Тут не хватит и самого богатырского тела. Расчет нужен, знания, опыт.

Командирствовать Иван Петрович начал в 69-м, с самого низшего офицерского звания: закончил курсы младших лейтенантов в Москве. Девизом своим выбрал нехитрое правило, усвоенное еще на курсах: командир во всем должен быть примером, вместе с солдатами, а лучше – раньше, подниматься по тревоге, занимать огневой рубеж, штурмовать высоту. С такой установкой делал свою «мирную» карьеру. Не изменил этой установке и в Афганистане. На учениях ему, человеку с прекрасной физической подготовкой, было не тяжелее, чем подчиненным. А в бою – не легче. Во всяком случае, возглавлять небольшие десантно-штурмовые группы Барсуков считал своей непосредственной обязанностью. Зная преданность личного состава, готовность на самый смелый поступок во имя победы, взял за правило никогда не злоупотреблять этой готовностью. Искал, как говорится, пути наименьшего сопротивления. Если они были, эти пути.

...Бандиты шли бодро, не таясь. Многочисленные, прекрасно вооруженные, они подошли к горной дороге, где намеревались без особых трудностей разгромить советскую колонну грузовиков. Маленькую группу Барсукова заметить было нелегко. Он же довольно спокойно выжидал. До появления колонны время вроде бы еще есть: можно подпустить противника поближе. Чтобы наверняка...

Тут-то и появились из-за поворота первые машины. План рухнул. Надо без промедления вызывать огонь на себя.

Уже через несколько минут душманам пришлось махнуть рукой на колонну и сосредоточить огонь на неожиданной «помехе». Еще через несколько мгновений бандиты поняли, что многократное преимущество в живой силе и вооружении обманчиво. Шурави не давали им ни рассредоточиться, ни занять выгодные позиции. А вдобавок ко всему из укрытия поднялся офицер и с криком: «Вперед! На перехват бандитов!» – ринулся в атаку. Душманские же атаки в этом восьмичасовом бою горстка советских солдат отбивала двенадцать раз. И почти без потерь. Как, впрочем, и во многих других операциях, которыми руководил Иван Петрович Барсуков. Так стоит ли удивляться, что ко многим спасенным в этих боях жизням бойцы приплюсовали еще одну – своего командира.


 

   
БАРСУКОВ И.П.   БЕЛЮЖЕНКО В.С.

 

БЕЛЮЖЕНКО

ВИТАЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

Боец оперативных групп специального назначения КГБ СССР «Зенит» и «Каскад» Виталий Белюженко родился 3 октября 1940 года в селе Новогригоровка Межевского района Днепропетровской области Украины.

Участник боевых действий в Афганистане: в октябре 1979 года – феврале 1980 года – в составе оперативной группы специального назначения КГБ «Зенит»; в июле-октябре 1980 года – в составе оперативной группы специального назначения КГБ «Каскад». Был дважды ранен, контужен. Последние ранение было особо тяжелым. Шесть месяцев провел в гипсе, после чего в течение пяти месяцев разрабатывал поврежденную ногу.

Из воспоминаний Белюженко В.С.: «Я увидел почти у самого дувала (дувал – стена, образуемая глухими, без окон, наружными стенами жилища и надворных построек. – Примеч. ред.) небольшую канавку. С трудом переворачиваюсь и сползаю в нее через правый бок и спину. Левая нога при этом перекрутилась, будто тряпичная, и я почувствовал резкую боль. Но мне тогда было даже не до боли, поправил ее правой ногой, лежу в канавке головой к дувалу, который надежно меня прикрывает сзади, я неуязвим и в то же время прекрасно вижу, откуда душманы ведут огонь по мне и по всей нашей прижатой огнем к земле группе...

– Виталий, кажется, ты нашел хорошую огневую позицию, – обрадовался Боря. – Оставайся здесь, я сбегаю за ребятами.

– Беги. Я прикрою и тебя, и всю нашу группу.

Лежу на спине, приподняв голову, хорошо вижу, откуда ведут огонь душманы, и, держа автомат правой рукой, короткими очередями веду огонь по ним. Нет, не зря я занимался спортом – организм выдерживает. У меня осталось еще четыре запасных рожка к автомату, две фанаты и пистолет. Одного боюсь: потерять сознание. Увидев, что почти вся наша команда ушла с места боя и поняв, что по ним сейчас ведет огонь всего один человек, душманы, открыв бешеную стрельбу, перебежками начали приближаться ко мне.
– Решили взять живым, – понял я. – Врете! Не дамся! Всем смертям назло!.. – И продолжаю огонь короткими очередями. Не знаю, сколько это длилось... Может, полчаса, а возможно, больше. Мне показалось – вечность. Патроны в автомате кончились, я расстрелял четыре рожка. Остались пистолет и две гранаты Ф-1. А душманы приближаются. Ну, думаю, двум смертям не бывать, а одной не миновать! Живым вам меня все равно не взять...

Вдруг из-за дувала показалась голова. Не успев выстрелить, слышу голос нашего каскадера Лемпита:

– Виталий, ты здесь?

– Да, здесь. Не высовывайся... Спасибо, что пришли за мной. У меня как раз кончились патроны к автомату... Думал, что хана.

– Тебе спасибо от всех ребят. Ты своим огнем помог нам выбраться из ловушки... Сейчас мы тебя вытащим...»

 

Подготовил Евгений ПОЛЕВОЙ

Источник: сайт «Герои страны» (http://www.warheroes.ru)

Продолжение следует


 


 

Казачий словарь-справочник

 

Продолжение. Начало см. в № 1 (1).

 

КУБЕЛЕК, или КОБЕЛЕК – старинное праздничное платье донских казачек. Шелковое, закрытое под шею, но без воротника, сшитое в талию и с очень расширенными книзу рукавами. На груди кубелек застегивался рядом пуговиц из ценных камней, по большей части, агатов. Профессор М.А. Миллер видел на старинных кубельках «вислые пуговицы», которые имели форму виноградной ягоды и были обшиты мелким жемчугом. Когда казачка поднимала руки кверху, широкие рукава выглядели как крылья мотылька и, очевидно, от этого сходства произошло название платья в его первоначальной тюркской форме, потому что словом «кобелек», «кебелек» тюркские народы называют мотылька, бабочку. В некоторых фасонах платья широкий рукав собирался в манжет и нависал над кистью руки пышным буфом.

КУБЫТЬ – кажется, как будто бы, должно быть.

КУГА – водолюбивое растение семьи осоковых; почти круглые в сечении, шпагообразные пористые его побеги образуют обширные заросли в пойме казачьих рек.

КУГАРЬ, КУЖЕНОК – казачий подросток, мальчик.

КУЗЕНОК – поросенок.

КУКАН – шнурок для нанизывания через жабры пойманной рыбы. Также – тонкая буксирная веревка для лодки, плывущей за кормой парусника.

КУЛАГА – лапша с сушеными вишнями. У уральцев и оренбургцев – род мармелада из фруктов и ягод.

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА – произошла 8 / 21 сентября 1380 года между сборными войсками Московского Великого Князя Димитрия Ивановича и ратью темника Мамая около реки Непрядвы, притока Верхнего Дона, на Куликовом поле. После ста сорока лет покорности Золотой Орде, Куликовская битва была первой решительной попыткой избавиться от ига иноплеменников. Об участии донских казаков в Куликовской битве остались следующие свидетельства: замечание в Краткой Московской летописи; запись во Вкладной книге Донского монастыря: «Донские казаки, уведав о пришествии благоверного Великого Князя Димитрия Ивановича в междуречье Дону и Непрядвы, вскоре в помощь благословенному воинству пришли бяше и... Пречистые Богородицы образ... на побеждение агарян вручиша».

КУЛЬБАКИ – старинное название задних седельных переметных сум; по-польски «кульбака» – седло.

КУЛЮКАТЬ – долго ожидать.

КУМОЧКИ – игра в прятки.

КУНДЮБЕНЬКИЙ – маленький, невзрачный.

КУПСЫ – купцы.

КУПЫРЬ – отросток, молодой побег от ствола дерева или злака.

КУРАГА – сушеные абрикосы.

КУРАГОД – хоровод.

КУРГАННИК – степной орел.


 

Продолжение следует.

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник