ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
В ЭТОТ ДЕНЬ...
ЦАРСКОЕ ВРЕМЯ
СТРАНИЦА 11
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

6 / 19 мая родился святой Царь-Мученик Николай II

«Сердце Царево
в руце Божией»

   Рожденный в 1868 году в день памяти праведного Иова Многострадального, Государь уподобил свою жизнь житию этого Святого, претерпевшего тяжкие испытания, и принял свой Крест твердо, кротко и без тени ропота.
   Его суровое воспитание проходило под бдительным наблюдением Августейшего отца – Императора Александра III. Круг прав и обязанностей Наследника, как и других детей, определил сам Венценосный родитель: они должны были «шалить в меру, играть, учиться и хорошо молиться Богу». И еще отец наставлял учителей: «Мне нужны нормальные, здоровые русские дети. Подерутся – пожалуйста. Но доказчику – первый кнут. Это самое мое первое требование».
   Николай II от природы был одарен превосходной памятью, быстрым умом, сильной волей, нравственной серьезностью и сознанием ответственности. Он развил в себе исключительную дисциплинированность, трудоспособность, выносливость и редкое самообладание. Он был искренним и отзывчивым ко всякому человеческому горю и нужде. С детства будущий Государь отличался благочестием. День он начинал и заканчивал молитвой; хорошо знал чин церковных служб, любил подпевать церковному хору. Еще мальчиком он с радостью посещал продолжительные церковные службы и никогда не тяготился ими.
   Восходя на русский Престол, Николай II глубоко осознавал духовную миссию Помазанника Божия. В самом чине Венчания на Царство обрисовывается сущность самодержавной власти. Царь коленопреклоненно читает молитву, полную смирения, покорности и благодарности Богу: «Ты же, Владыко и Господи мой, настави мене в деле, на негоже послал мя еси, вразуми и управи мя в великом служении сем. <...> Буди сердце мое в руку Твоею, еже вся устроити к пользе врученных мне людей и к славе Твоей, яко да и в день Суда Твоего непостыдно воздать Тебе слово»...
   Так, со страхом Божиим и правил Николай II Россией, не предпринимая ничего, что бы вызывало упреки его совести: «Я несу за все власти, мною поставленные, перед Богом страшную ответственность и во всякое время готов дать Ему в том ответ», – воспоминал слова Государя В.Н. Коковцев.
   Царь нес трудное послушание, будучи верным своему званию, России, которой служил и для которой жертвовал всем самым высшим, вплоть до своей жизни. На нем исполнилось его собственное пророчество: «У меня более чем предчувствие, что я обречен на страшные испытания и что я не буду вознагражден за них на этом свете... Сколько раз я применял к себе слова святого Иова: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего и боялся, то и пришло ко мне (Иов. 3, 25)».
   Более чем за десять лет до 1917 года Царь произнес святые слова: «Быть может, для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой. Да будет воля Божия».
   Государь-Мученик, будучи уже в заточении, думал о спасении наших душ и потому весной 1918 году передал из Тобольска через старшую дочь Великую Княжну Ольгу свое духовное завещание: «Всем, кто остался мне предан, и тем, на кого вы можете иметь влияние, не мстите за меня – я всех простил и за всех молюсь. И помните, что зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее. Но не зло победит, а только любовь».

Исторический календарь-альманах


Календарь монархиста

с 2 / 15 по 18 / 31 мая

2 / 15 мая:
– в 1115 году по приказу Великого Князя Владимира Мономаха состоялось перенесение мощей святых благоверных Князей Российских Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, из старой ветхой церкви в новый каменный храм Вышгородский;
– в 1613 году в Москву въехал новоизбранный Царь Михаил Романов;
– в 1854 году родилась Великая Княгиня Мария Павловна, Августейшая праправнучка Государя Императора Павла I Петровича, Августейшая супруга Великого Князя Владимира Александровича;
– в 1879 году родился Русский Великий Князь Андрей Владимирович, Августейший внук Государя Императора Александра II Николаевича;
– в 1881 году почил принц Ольденбург Константин Фридрих Петр, Августейший внук Государя Императора Павла I Петровича.
4 / 17 мая:
– в 1244 году почила Великая Княгиня Владимирская Ростислава, во святом Крещении Феодосия, Августейшая супруга Великого Князя Владимирского Ярослава II Всеволодовича;
– в 1728 году почила Цесаревна, Великая Княгиня и Великая герцогиня Шлезвиг-Гольштейн-Готторп Анна Петровна, вторая Августейшая дочь Государя Императора Петра I Петровича, державная бабушка Государя Императора Павла I Петровича;
– в 1774 году почил принц Брауншвейг-Люнебург-Вольфенбюттель Антон Ульрих, Августейший отец Государя Императора Иоанна VI Антоновича;
– в 1826 году почила Государыня Императрица Елисавета Алексеевна, Августейшая супруга Государя Императора Александра I Благословенного;
– в 1894 году в Соборе Первоверховных Апостолов Петра и Павла Царствующего града Санкт-Петербурга состоялось погребение праха Великой Княгини Екатерины Михайловны, Августейшей внучки Государя Императора Павла I Петровича.
6 / 19 мая:
– в 1727 году произошло восшествие на престол Императора Петра II;
– в 1727 году почила Государыня Императрица Екатерина I Алексеевна, вторая Августейшая супруга Императора Петра I Алексеевича;
– в 1861 году почила Вера Молчальница (Императрица Елизавета Алексеевна) в Сырковом монастыре;
– в 1868 году родился святой Государь Император Мученик Николай II (в день св. праведного Иова Многострадального), святой Царь-Искупитель, старший Августейший сын Государя Императора Александра III Александровича и Императрицы Марии II Феодоровны.
7 / 20 мая:
– в 1724 году состоялось Коронование Государыни Императрицы Екатерины I Алексеевны;
– в 1727 году произошло провозглашение Императора Всероссийского Государя Петра II Алексеевича.
9 / 22 мая:
– день Тезоименитства святого Царя-Искупителя Николая II Александровича.
10 / 23 мая:
– в 1712 году почила Царевна Евдокия Алексеевна, старшая Августейшая дочь Царя Алексия I Михайловича и Царицы Марии Ильиничны;
– в 1788 году родилась великая княгиня Екатерина Павловна, пятая Августейшая дочь Государя Императора Павла I Петровича и Императрицы Марии I Феодоровны;
– в 1905 году почила Княжна Императорской Крови Наталья Константиновна, вторая Августейшая дочь Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны, Августейшей правнучки Государя Императора Николая I Павловича.
12 / 25 мая:
– в 1436 году Великий Князь Московский Василий II захватил в плен и велел ослепить своего двоюродного брата Василия Косого;
– в 1691 году почила Царевна-младенец Феодосия Иоанновна, вторая Августейшая дочь Царя Иоанна V Алексеевича и Царицы Прасковьи Феодоровны;
– в 1996 году в Киеве восстановлен памятник св. равноапостольной Великой Княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.
13 / 26 мая:
– в 1221 году родился святой благоверный Великий Князь Александр Невский, в схиме Алексий;
– в 1692 году почил Царевич-младенец Александр Петрович, второй Августейший сын Государя Императора Петра I Алексеевича.
14 / 27 мая:
– в 1826 году родилась Великая Княгиня Елизавета Михайловна, вторая Августейшая дочь Великого Князя Михаила Николаевича и Великой Княгини Елены Павловны, Августейшая внучка Государя Императора Николая I Павловича;
– в 1896 году в Успенском соборе Кремля совершилось Таинство священного Миропомазания и Венчания на Царство Государя Императора Николая II Александровича.
15 / 28 мая:
– в 1157 году почил основатель Москвы Юрий Долгорукий, Великий Князь Киевский, Ростовский, Суздальский и Переяславльский, сын Владимира Мономаха;
– в 1579 году Царь Иоанн Грозный отправил грамоту донским казакам (этот день считается Днем основания Донского казачества);
– в 1591 году был убит Царевич Димитрий в Угличе – главная причина Русской Смуты. Согласно летописям, это убийство совершено по тайному приказу Бориса Годунова;
– в 1860 году почила Великая Княгиня Анна Феодоровна, супруга Великого Князя Константина Павловича;
– в 1883 году в Успенском соборе Московского Кремля совершилось Коронование Императора Александра III.
16 / 29 мая:
– в 1727 году в соборе Первоверховных Апостолов Петра и Павла Царствующего града Санкт-Петербурга состоялось погребение праха Государыни Императрицы Екатерины I Алексеевны.
17 / 30 мая:
– в 1407 году, после предвозвещения Архангела Михаила о скорой кончине, св. Великая Княгиня Евдокия Московская (супруга св. Великого Князя Димитрия Донского) приняла монашество с именем Ефросинья. Пострижение в монашество сопровождалось чудом – исцелением слепца по молитвам Святой;
– в 1606 году москвичами низложен и казнен самозванец Лжедмитрий I, его прахом из пушки выстрелили в сторону Запада;
– в 1863 году произошло святое Таинство Венчания принца Ольденбург Николая Петровича, Августейшего правнука Государя Императора Павла I Петровича, и Марии Ильиничны Булацель.
18 / 31 мая:
– в 1185 году во Владимире родился Великий Князь Владимирский Константин Всеволодович;
– в 1799 году родилась Великая Княжна Мария Александровна, старшая Августейшая дочь Государя Императора Александра I Павловича и Императрицы Елизаветы Алексеевны.

 

 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник