Рейтинг@Mail.ru
ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 

 
СИМ ПОБЕДИШИ
ЗА ДРУГИ СВОЯ
СТРАНИЦА 16
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

   Ничто не меняет мировоззрение так, как война. Она буквально переворачивает шкалу ценностей. Забытые понятия, не принятые и непопулярные ныне в мире, становятся основополагающими: честь, долг, мужество, совесть, самопожертвование… В предельных обстоятельствах обнаруживаются важнейшие человеческие качества, душе открывается Господь.
   Путь к Богу у современного человека тернист. Только через страдания, как награду человек обретает веру. Из-за умножения зла умножаются скорби, и Господь испытывает человека: как он поведет себя в попущенных ему скорбях? И мы убеждаемся: современные люди могут оставаться людьми и в тех ситуациях, которые, казалось бы, человеку не пережить и не перенести. Русский человек не боится смерти, он вновь и вновь исполняет наивысшую заповедь: «Нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя».
   Нет таких обстоятельств, когда человек не может сохранить себя человеком. И все мы когда-нибудь тоже сделаем свой личный выбор...


 

 

ОДИН ЗА ВСЕХ

Десять лет смерти героя

   Багаев Сергей Александрович (16.12.1957 – 17.01.2000) – начальник штурмового отделения отряда специального назначения Управления исполнения наказаний Российской Федерации по Удмуртской Республике, старший лейтенант внутренней службы. Русский. Был рядовым бойцом, затем – командиром взвода.
   При штурме Грозного в бою 17 января 2000 года во главе группы снайперов прикрывал операцию подразделения Таманской мотострелковой дивизии по взятию здания больницы, укрепленного боевиками.
   При отражении одной из вражеских контратак погиб командир мотострелкового подразделения, и Сергей Багаев принял командование на себя. Под его руководством был освобожден прилегающий к больнице городской квартал. В этом бою с группой бойцов Багаев оказался отсечен огнем от своего подразделения. Рискуя собственной жизнью, Сергей вел прицельный огонь, подавляя огневые точки противника, и добился того, что огонь с их стороны ослабел, а затем стал выносить убитых и раненых с территории здания, тем самым спас жизнь двоим раненым военнослужащим.
   После этого, он вновь устремился вперед, увлекая за собой в наступление военнослужащих федеральных сил. Продвигаясь по частному сектору, они видели, что Багаев завернул за угол дома, после чего выпал из поля зрения. Лишь 25 января 2000 года в одном из домов разведчики обнаружили тело лейтенанта. Медицинская экспертиза установила у него сквозное огнестрельное ранение головы, множественные переломы левой руки, правый глаз – выколот. Это свидетельствует о том, что героя перед смертью зверски пытали.
   За мужество и героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Сергей Багаев посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.


«МЫ ВСЕ РАВНО ТЕБЯ ВЫТАЩИМ»

Рассказ-быль

   Как много говорится о «контрактной» армии. Мне не довелось служить в такой. У нас были призывные ребята, которые просто были призваны на два года.
   Я был ранен в ногу. Снайпер стрелял точно, но хотел, чтобы меня взяли в плен. Он выстрелил и попал, лишив меня возможности двигаться. Их разведгруппа (группа захвата) пошла вперед по арыку.
   Они понимали, что я офицер. Я упал и выронил автомат. Снайпер не мог видеть в оптический прицел, что у меня под «мабутой» спрятан пистолет, а в карманах есть еще две гранаты. Я не собирался сдаваться. Я видел, как они идут. Я достал пистолет и одну из гранат. Я был готов. Самое интересное, что я даже не испытывал страха. Я сказал себе: «Ты покажешь им, как надо умирать!» – и остался совершенно спокоен. Хотя по жизни я совершеннейший трус, и это мною испытано неоднократно.
   И тут из каких-то кустов выползли два солдата. Один из них сказал:
   – Не боись! Вытащим.
   Они потащили меня по откосу, но пулеметная очередь сбила нас обратно в арык. Я сказал:
   – Плюньте, я выползу сам.
   Тот, кто был постарше, ответил, смеясь:
   – Заткнись, лейтенант, мы все равно тебя вытащим.
   Он дотащил меня с третьей попытки вверх по откосу и всунул головой в люк. Там меня подхватили чьи-то руки, и люк захлопнулся. О броню застучали пули. Звонко так! Три из них попали именно в люк, уже захлопнувшийся за мной. Я не сразу понял, почему солдаты не залезли в люк прямо за мной. Потом узнал, что один из солдат был убит на этом песчаном откосе, а второй, засунув меня в люк, скатился обратно за трупом своего товарища. Говорили, что все-таки вытащил его. Я даже не знаю их имен…

К. ТАРИВЕРДИЕВ
«Русский солдат»

Дороги Афгана.
Проводка колонны Газни-Кабул, зима 1986 год.
Головная машина разведроты

КАЗАЧИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

   Абрек – у Кавказских горцев так называют удальца, рыцаря. В русском языке озн. налетчик, разбойник.
   Абхазия – страна между восточным берегом Черного моря и юго-западными склонами Кавказского горного хребта. Населена горскими племенами абхазов, джигов и абазинцев.
   Абы-как – кое-как, небрежно.
   Авары – лезгинское племя в Дагестане. Когда-то независимое и могущественное ханство на южных склонах Кавказских гор, известное у персов как Сарир. В VI веке народ того же имени продвинулся на запад до Дуная и поработил там местных славян, которые находились под властью аваров до 623 года. Этих аваров русские летописцы называли обрами.
   Аграханские казаки – 500 казачьих семей, принудительно переселенных за Терек на реку Аграхань. В течение десяти лет эти переселенцы на Аграхань «от неприятельского разорения перевожены на житие с места на место трижды». Многие из них погибли от непривычного климата, малярии и постоянных боевых стычек с местными горцами.
В 1736 году, когда Аграхань был возвращен Персии, их остатки, в числе 452 служилых казаков и их семей, отведены за реку Терек. После этого они стали называться Терским Семейным Войском, в отличие от полковых казаков города Терки и вольных Гребенских. Последние отошли за Терек много раньше из Кабарды, где они проживали между верховьями Терека и Кубани и назывались казаровцами. В 1746 году они объединились с Семейными и выбрали себе общего атамана гребенца Ивана Борисова. От этого времени они все вместе стали называться Гребенскими Казаками.
   Адат – сохранявшееся в народной памяти обычное право у кавказцев. А. имел ту же силу, что и писанный закон – шариат.
   Адыге – древний горский народ Закубанья. Греческие историки вспоминают его задолго до Рождества Христова под именем дзигов или зигов.
   Адьор – одноконный воз на Северном Дону.
   Ажина – растение Ежевика.
   Ажнак, Аж – даже: ажнак заболело, аж до конца, аж столько? (так много? даже столько?)

Продолжение в след. номере



 
     
     
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник