ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
.
 
Рейтинг@Mail.ru
ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ
01 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА
 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
 
         
 
 
 
 

 

Московский храм, переживший десятилетия
богоборчества, разрушен в наши дни

 

  /// ПРЕЛЕСТЬ ДЕМОКРАТИИ  
   
///СЕНСАЦИЯ  
 
  /// ОТВЕТ ЕВРОПЕ
 
 
Радуйся, проповедниче веры!
 

 

 

 

 

 

Смиренный исповедник

   Один ты огорчаешь всех, – с досадой замечали преподобному Максиму Исповеднику еретики-монофелиты, сетуя на то, что следуя его примеру, народ не хочет им подчиняться.
   – Значит, ты один спасешься, а все прочие погибнут? – вопрошали они лукаво.
   Но кроткий Святой сказал:
   – Когда все люди поклонялись в Вавилоне золотому истукану, три святые отрока никого не осуждали на погибель. Они не о том заботились, что делали другие, а только о самих себе, чтобы не отпасть от истинного благочестия (см.: Дан. 3).
   Точно так же и Даниил, брошенный в ров, не осуждал никого из тех, кто, исполняя закон Дария, не хотели молиться Богу, а имел в виду свой долг и желал лучше умереть, чем согрешить и казниться пред своею совестью за преступление Закона Божия (см.: Дан. 14, 31). И мне не дай Бог осуждать кого-либо, или говорить, что я один спасусь. Однако же я соглашусь скорее умереть, чем, отступив в чем-либо от правой веры, терпеть муки совести.
   – Но имей в сердце своем какую угодно веру; никто тебе не запрещает, – предложили Святому «компромисс».
   – Полное спасение зависит не от одной сердечной веры, а и от исповедания ее, ибо Господь говорит: кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10, 33). Равно и Божественный апостол учит: сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению (Рим. 10, 10).
   Если же Бог и Божественные Пророки и Апостолы повелевают исповедовать словом и языком таинство веры, которое приносит всему миру спасение, то нельзя принуждать к молчанию относительно исповедания, чтобы не умалялось спасение людей, – смиренно ответил Исповедник.

       
На главную 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
СОБЫТИЯ
ИСТОРИЯ
ПРОРОЧЕСТВА
СВЯТЫЕ ОТЦЫ
ТОЛКОВАНИЯ
     
СКАЧАТЬ НОМЕР

© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник