ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
.
 
Рейтинг@Mail.ru
ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ
15 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА
 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
 
         
 
 
 
 
  /// СВЯТОТАТСТВО  
   
///ПОДРОСТКИ-ПРЕСТУПНИКИ  
 
  /// СУДЬБЫ БОЖИИ
 
 
Торжество Православия: «Благодать возсия Истины...»
 

 

 

 

 

 

Храните чистоту веры

   В Константинополе были два брата, серебрянщики по ремеслу, родом сирийцы. Однажды старший брат сказал младшему: «Пойдем побываем в Сирии и приобретем во владение родительский дом». – «Зачем уходить обоим? Можно ли нам бросить свое дело?» С общего согласия они решили, чтобы отправился младший брат.
   Спустя немного времени после его отъезда оставшийся в Константинополе видит сон. Благолепный старец говорит ему: «Знаешь ли, что твой брат впал в блуд с женой корчемника?» Проснувшись, он был очень огорчен и сказал сам себе: «Это я виноват, зачем отпустил его одного?» Спустя какое-то время снова видит во сне того же мужа, который говорит те же слова: «Знаешь ли, что твой брат впал в блуд с женой корчемника?» И снова почувствовал он великую печаль. Но вот в третий раз явившийся говорит ему: «Знаешь ли, что брат твой покинул законную жену и связался с женой корчемника?» Тогда срочно написал он из Константинополя брату в Сирию: «Тотчас же бросай все и возвращайся в Византию».
   Получив письмо, тот, оставив все, явился к брату. Старший брат повел младшего в Соборную Церковь и начал горько укорять: «Хорошо ли это, что ты впал в блуд с женой корчемника?» Тот, выслушав брата, начал уверять: «Я не понимаю, что ты говоришь, я не предавался распутству, не вступал ни с кем в незаконную связь и никого не знал, кроме законной жены».
   Старший брат, выслушав это, спросил: «Не сотворил ли ты еще чего-либо более тяжкого?» Тот отрекался: «Ничего не сделал я незаконного... Правда, я встретил в нашем селении монахов из секты Севера и, не зная, что это худо, имел с ними общение. Но другого ничего за собой не знаю».
   Тогда старший брат понял, что блуд означает измену Святой Кафолической Церкви. Еретик, измысливший богохульное лжеучение, есть поистине корчемник, а брат, имевший общение с еретиками, тем самым опозорил себя и унизил высоту Православия.

По книге блж. Иоанна Мосха
«Луг духовный»

       
На главную 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
СОБЫТИЯ
ИСТОРИЯ
ПРОРОЧЕСТВА
СВЯТЫЕ ОТЦЫ
ТОЛКОВАНИЯ
     
СКАЧАТЬ НОМЕР

© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник