ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
ИСПОВЕДНИЧЕСТВО
ЗА ХРИСТА
СТРАНИЦА 3
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

В Москве открылась выставка православного художника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В Москве по адресу Измайловский проезд, д. 4 открылась выставка православного художника Максима Фаюстова. Картины размещены в двух залах, один из которых – «чеченский». В нем художник впервые экспонирует свою картину «Русский мученик Евгений Родионов».
   Работа представляет собой трехметровый холст, изображающий окраину чеченского аула. На берегу горной реки сидят «боевики», перед ними на фоне горы стоит мученик Евгений в разодранной тельняшке. Справа чеченцы держат его соратников по подвигу – Александра, Игоря и Андрея. Зрители становятся свидетелями того момента, когда главарь чеченской банды Хайхороев предлагает русскому солдату снять нательный крест и принять ислам в обмен на сохранение жизни. Евгений, как известно, от этого предложения отказался. Художником воспета несгибаемость русского православного духа, воплотившаяся в мученическом подвиге 19-летнего воина Евгения. В этом же зале представлены другие жанровые работы художника, посвященные русским бойцам, воевавшим в Чечне, а также сопровождающие их этюды.
   В другом зале выставляется большой холст «Воззвание Минина», жанровые работы на тему русской истории, живописные зарисовки из жизни русской деревни и города XIX века.
   Выставка была открыта приветственным словом, с которым обратился к присутствующим православный священник. В своем выступлении батюшка отметил, что раньше, в советское время, люди имели хоть какие-то идеалы, стремление к жертвенности и подвигу, искони присущее русскому народу. В настоящее же время, после почти векового засилья безбожия и поразившей Россию в последнее время духовной заразы потребительства, мы лишены твердых духовных и нравственных опор и не имеем существенных внутренних ценностей.
   Поэтому на фоне повсеместной безпринципности и повальной душевной разрухи подвиг мученика Евгения приобретает огромное воспитательное значение. Он служит примером для современной молодежи; безмолвной, но предельно красноречивой проповедью о непреходящих ценностях бытия, верности своему религиозному служению, Отечеству, своим истокам и корням, твердому, даже до смерти, исповеданию Истины.
   На выставке присутствовала мать воина-мученика Евгения – Любовь Васильевна Родионова. Она рассказала собравшимся про своего сына. По словам Любови Васильевны, по советским меркам ее сын не сделал ничего героического: он не накрыл амбразуру своим телом, не подбил танк, не уничтожил множества врагов. Евгений «всего лишь» не отрекся от своей веры, но именно этот поступок пробудил сознание и совесть тысяч людей, многим помог и сегодня помогает выстоять в борьбе с силами зла, разгулявшимися на нашей земле.
   Далее слово было предоставлено Сергею Васильевичу Воробьеву, первому русскому чемпиону мира по кик-боксингу, президенту лиги КИТЭК; директору выставочного зала Виктору Моторину; автору работ – художнику Максиму Фаюстову; историку Владимиру Максимову и другим гостям; а также представителям различных средств массовой информации.
   Выставка продлится до конца февраля. Все желающие могут посетить экспозицию по адресу: станция метро Измайловская, Измайловский проезд, д. 4, 1-й этаж.

Источник: http://inform-relig.ru


ПРИГОВОР

   Третьего февраля 2010 года судья Кировского федерального суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М. вынесла обвинительный приговор по «делу Душенова»: Константину Душенову – 3 года колонии-поселения с запретом на издательскую деятельность на 3 года, Александру Малышеву – 1.5 года условно, Петру Мелешко – 1 год условно.
   За день до вынесения приговора Константин Душенов сказал: «Вне зависимости от того, какой приговор будет вынесен, мои убеждения и мои дальнейшие действия останутся неизменными. Они проистекают из моего христианского мировоззрения, из моей веры в Господа Иисуса Христа. Каждый христианин должен исповедывать свою веру. Что же это за вера такая, если при первой угрозе каких-то неприятностей ты ее „сложил и в карман положил“?»
   На вопрос журналиста о том, как относятся окружающие к его позиции, ощущает ли он поддержку верующих людей, Константин Юрьевич ответил: «А Вы приходите завтра в зал суда – сами все увидите. Два года идет заседание, и люди приходят, собираются десятки людей… Дождь, снег, мороз, жара, рабочее время – все равно приходят, молятся, поддерживают по силе возможности. И материально поддерживают – как у русских принято – с шапкой по кругу… Так что, думаю, семя, брошенное нами, говоря словами Евангелия, упадет на тучную землю и даст плод сторицей».
   По вынесении приговора перед зданием суда Константина Душенова окружили единомышленники и журналисты.
   «Для меня как для православного христианина имеет значение не приговор, не срок; значение имеет спасение души. Я стараюсь действовать так, как велит учение Святой нашей Матери-Церкви. А государство в своем праве: оно хочет меня посадить – оно меня посадит; если оно захочет меня убить – оно меня убьет. Единственное, чего это государство никогда от меня не добьется – это изменения моего мировоззрения, предательства веры, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Я никогда не буду называть черное белым, никогда не стану называть человеконенавистников и христоненавистников друзьями христиан. Этого от меня не сможет добиться никто и никогда. Христианин должен смиренно, но твердо нести свой крест. Как Богу угодно, так и будет», – сказал Константин Юрьевич.

   Помоги, Господи, рабу Божию Константину с честью перенести посланное ему Богом испытание.

   Банковские реквизиты и почтовый адрес Душеновых для тех, кому небезразлична судьба семьи Константина Юрьевича:
   Сбербанк России, Центральное отделение №1991 191036,
   г. Санкт-Петербург, ул. 7-я Советская, 9/20, лит. А
   НУ 3361781 1991/019; № счета 42307 810 1 5523 2202353; БИК 044030653; Душеновой Елене Ивановне

   ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:
191144, Санкт-Петербург, п/о 144, а/я 36,
Душеновой Елене Ивановне

 

 
СТАТИСТИКА        || Многострадальное Косово
 
     

   Командование натовского контингента KFOR приняло решение передать сербские монастыри и памятники под охрану албанских «Сил безопасности Косова».
   

   
   Общеизвестно, что и в присутствии натовских «миротворцев» сербам жилось несладко. За время после появления в 1999 году KFOR на Косове в крае были разрушены около 200 храмов, большинство из которых – памятники архитектуры и искусства X–XIII веков, пережившие 500-летнее турецкое иго. Более 1 000 сербов были убиты, более 250 000 – изгнаны из своих домов. В столице Косова, Приштине, где проживали до 1999 года 20 000 сербов, а в 2004 году оставались 150 сербских семей, в настоящее время не проживает ни одной. Однако теперь, когда сербские монастыри окажутся под тотальным албанским контролем, дальнейшее трагическое развитие событий очевидно.
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник