ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
В ЭТОТ ДЕНЬ... БОЖИЙ ВЕРТОГРАД СТРАНИЦА 10
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

 

Душа ее была исполнена мира
и страха Божия

 

Евгения была дочерью правителя Египта Филиппа, язычника, но человека доброго, любителя науки и философии, с уважением относящегося к христианам. Он дал своей дочери прекрасное образование, Господь же сохранил ее в чистоте.

Читая Послания апостола Павла, Евгения познала Единого в Троице Бога и уверовала в Него. Движимая Духом Святым, она тайно ушла из родительского дома и, приняв святое Крещение, поселилась в одном из монастырей. Там Евгения подвизалась в труде и учении и во всем этом весьма преуспела, даже выучила наизусть все Священное Писание. Душа ее была исполнена мира и страха Божия, она была кротка и приветлива, немногословна и при том назидательна. Все ее любили и уважали, и скоро Святая стала настоятельницей монастыря. Получила она от Господа и дар чудотворения, и стоило ей только войти в дом больного, как он выздоравливал.

Со временем родственники Евгении узнали о ее святой жизни, тоже уверовали во Христа и крестились. А Филипп, отец Преподобной, раздал свое имение нищим, отказался от сана правителя и был избран христианами епископом Александрии. Неверные убили его, и так святитель Филипп сподобился мученического венца.

После этого святая Евгения отправилась в Рим, там обратила она ко Христу многих язычников и была настоятельницей девичьего монастыря.

Когда воцарились нечестивые Валериан и Галлиен, гонения на христиан усилились и по доносу одного из богоненавистников Евгению схватили и привели к Никитию, градоначальнику Рима. Он велел отвести ее в бесовское капище, но еще не успела Святая войти в него, как оно разрушилось. Тогда ей на шею привязали тяжелый камень и бросили в реку Тибр. Но, по Божией воле, камень тотчас отвязался и утонул, а Святая пошла по воде как по суше и вышла на берег. Тогда бросили ее в разожженную печь, но та тотчас остыла.

Наконец святую мученицу Евгению поместили в глубокий ров, там ей явился Господь Иисус Христос и сказал: «Я – твой Спаситель, Которого ты возлюбила всем сердцем и ради Которого терпишь эти страдания. Я прославлю тебя и исполню неизреченною радостью и приму тебя к Себе в самый день Рождества Моего».

И, действительно, в самый день праздника в ров к Евгении спустился палач и усек Преподобную мечом. Так она приняла конец временной, страдальческой жизни и начало вечной, блаженной в Царстве Отца, и Сына, и Святаго Духа, Троицы Единосущной и Нераздельной.

 

Православный календарь

 

 

 

Дано было ему сердце мудрое и разумное

 

 

Когда приблизилось время умереть Давиду, он завещал своему сыну Соломону, говоря: Вот, я отхожу в путь всей земли, ты же будь тверд и будь мужествен. И храни завет Господа Бога твоего, ходя путями Его и соблюдая уставы Его и заповеди Его, и определения Его, и постановления Его, как написано в Законе Моисеевом, чтобы быть тебе благоразумным во всем, что ни будешь делать, везде, куда ни обратишься; чтобы Господь исполнил слово Свое, которое Он сказал обо мне, говоря: «Если сыны твои будут наблюдать за путями своими, чтобы ходить предо Мною в истине от всего сердца своего и от всей души своей, то не прекратится муж от тебя на престоле Израилевом» (3 Цар. 2, 2–4).

И почил Давид с отцами своими, и погребен был в городе Давидовом. И сел Соломон на престоле Давида, отца своего, и царствование его было очень твердо (Там же, 10, 12).

И явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: «Проси, что дать тебе». И сказал Соломон: Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего. Но я – отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа. Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло, ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (Там же. 3, 7, 9).

И сказал ему Бог: За то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, вот, Я сделаю по слову твоему. Вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя и после тебя не восстанет подобный тебе. И то, чего не просил, Я даю тебе: и богатство, и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои. И если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои (Там же. 11–14).

Соломон построил храм Господу. Времени царствования Соломона в Иерусалиме над всем Израилем было 40 лет. И почил Соломон с отцами своими, и погребен был в городе Давида, отца своего (Там же. 11, 42–43).

 

Православный календарь

 

 

 

19 декабря / 1 января. Неделя 29-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святых Отец.

Мч. Вонифатия (290). Мчч. Илии, Прова и Ариса, египтян (308). Мчч. Полиевкта и Тимофея диакона (IV). Свт. Григория, еп. Омиритского (ок. 552). Свт. Вонифатия Милостивого, еп. Ферентийского (VI). Преп. Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах (1188).

 

20 декабря / 2 января. Понедельник. Седмица 30-я по Пятидесятнице.

Предпразднство Рождества Христова. Сщмч. Игнатия Богоносца (107). Свт. Антония, архиеп. Воронежского (1846). Прав. Иоанна Кронштадского, чудотворца (1908). Свт. Филогония, еп. Антиохийского (323). Свт. Даниила, архиеп. Сербского (1338). Преп. Игнатия, архим. Печерского, в Дальних пещерах (1435). Новодворской и Леньковской (Новгород-Северской), именуемой «Спасительница утопающих», икон Божией Матери.

 

21 декабря / 3 января. Вторник.

Мц. Иулиании и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших (304). Преставление свт. Петра, митр. Московского и всея Руси чудотворца (1326). Сщмч. Михаила пресвитера (1918); сщмч. Сергия диакона (1937). Сщмч. Никиты, еп. Белевского (1938). Сщмч. Леонтия диакона (1940). Мч. Фемистоклия (251). Блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406). Преставление блж. Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского (1627). Свт. Филарета, митр. Киевского (1857).

 

22 декабря / 4 января. Среда.

Вмц. Анастасии Узорешительницы (ок. 304). Сщмчч. Димитрия и Феодора пресвитеров (1938). Мчч. Хрисогона, Феодотии, Евода, Евтихиана и иных (ок. 304).

 

23 декабря / 5 января. Четверг.

Мучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста (III). Сщмч. Василия пресвитера и прмчч. Макария и Иоанна (1938). Преп. Нифонта, еп. Кипрского (IV). Преп. Павла, еп. Неокесарийского (IV). Преставление свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (1310).

 

24 декабря / 6 января. Пятница.

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). Прмц. Евгении и с нею мчч. Прота, Иакинфа и Клавдии (ок. 262). Прмч. Иннокентия (1928). Сщмч. Сергия пресвитера (1942). Преп. Николая монаха (IX).

 

25 декабря / 7 января. Суббота.

РОЖДЕСТВО ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

 

26 декабря / 8 января. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.

Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Правв. Иосифа Обручника, Давида Царя и Иакова, брата Господня. Сщмч. Евфимия, еп. Сардийского (ок. 840). Прмч. Исаакия II, Оптинского (1938). Сщмчч. Александра и Димитрия пресвитеров (1918); сщмчч. Николая, Николая, Михаила пресвитеров и Михаила диакона (1930). Сщмч. Леонида, еп. Марийского, Александра пресвитера, прмч. Василия и прмцц. Анфисы и Макарии (1937). Сщмч. Григория пресвитера, прмцц. Августы и Марии, мц. Агриппины (1938). Преп. Константина Синадского (VIII). Преп. Евареста (825). Преп. Никодима Тисманского (1406) (Румын.). Виленской-Остробрамской, именуемых «Трех радостей», «Милостивая» и Барловской «Блаженное Чрево» (1392) икон Божией Матери.

 

27 декабря / 9 января. Понедельник. Седмица 31-я по Пятидесятнице.

Ап. первомч. и архидиак. Стефана (ок. 34). Преп. Феодора Начертанного, исп. (ок. 840). Сщмч. Тихона, архиеп. Воронежского (1919). Свт. Феодора, архиеп. Константинопольского (ок. 686).

 

28 декабря / 10 января. Вторник.

Мучеников 20000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших: Гликерия пресвитера, Зинона, Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония диакона, Индиса, Горгония, Петра, Евфимия, мцц. Агафии, Домны, Феофилы и иных (302). Сщмчч. Никодима, еп. Белгородского и Аркадия диакона (1918). Сщмч. Александра пресвитера (1920); сщмчч. Феоктиста, Леонида, Николая пресвитеров (1937). Сщмчч. Арефы и Александра пресвитеров (1938). Ап. от 70-ти Никанора (ок. 34). Преп. Игнатия Ломского, Ярославского (1591). Преп. Корнилия Крыпецкого (1903).

 

29 декабря / 11 января. Среда.

Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I). Преп. Маркелла, игумена обители «Неусыпающих» (485). Преп. Василиска Сибирского (1824). Сщмч. Феодосия пресвитера (1938). Мцц. Наталии, Наталии, Евдокии, Анны, Матроны, Варвары, Анны, Евдокии, Евфросинии, Агриппины и Наталии (1942). Преп. Фаддея исп. (818). Препп. Марка гробокопателя, Феофила и Иоанна Печерских, в Ближних пещерах (XI–XII). Преп. Феофила Омучского (XV). Преп. Лаврентия Черниговского (1950).

 

30 декабря / 12 января. Четверг.

Свт. Макария, митр. Московского (1563). Мц. Анисии (285–305). Сщмч. Зотика пресвитера, сиропитателя (IV). Мц. Марии (1946). Ап. от 70-ти Тимона (I). Мч. Филетера Никомидийского (311). Преп. Феодоры Кесарийской (VIII). Преп. Феодоры Константинопольской (940).

 

31 декабря / 13 января. Пятница.

Отдание праздника Рождества Христова. Преп. Мелании Римляныни (439). Сщмч. Михаила пресвитера (1937); мч. Петра (1938). Свт. Петра Могилы, митр. Киевского (1646). Св. Досифея исп., митр. Загребского (1945) (Серб.).

 

1 / 14 января. Суббота.

Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379). Прмч. Иеремии (1918). Сщмчч. Платона, еп. Ревельского, и с ним Михаила и Николая пресвитеров (1919); сщмчч. Александра, архиеп. Самарского, и с ним Иоанна, Александра, Иоанна, Александра, Трофима, Вячеслава, Василия и Иакова пресвитеров (1938). Мч. Василия Анкирского (ок. 362). Св. Емилии, матери свт. Василия Великого (IV).

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник