ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
АКТУАЛЬНО ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

 


Скульптура св. апостола Андрея
в Севастополе, на территории Национального заповедника
«Херсонес Таврический»

 

 

Несколько месяцев назад, в один из воскресных дней, на лавочку в церковном дворике рядом со мной сел мужчина лет 30-ти с явным желанием излить душу. У него была непростая жизненная ситуация и, выйдя из храма, он решил поделиться горем с незнакомым человеком – со мной. Мы разговаривали долго, около часа, я старалась, насколько было возможно, утешить случайного собеседника. Выяснив, что он крещен, но не воцерковлен, посоветовала сходить на исповедь, причаститься, обратиться за помощью к Богу, в Православную Церковь, ибо все человеческие средства в его случае оказались безсильны. «Да-да, – с надеждой сказал он, – я в Бога верю! У меня и крест есть, – показал нательный крестик, – я Ему молюсь своими словами… А вот мой племянник, ему еще нет 20-ти, отрекся от Христа, крестик снял, повесил на шею какие-то амулеты, ударился в это… Как его?.. Язычество! Учит меня: „Твоя вера – еврейская! А наша – русская, древняя, от предков“. Я не знаю, что ему отвечать, говорю только, что я верю во Христа, что я – православный!..»

Приведенный разговор – небольшая иллюстрация, в которой затронута серьезная проблема современности – распространение язычества среди русской молодежи. С Божией помощью, на страницах нашего издания мы будем разбирать эту тему, рассматривая ее с разных сторон, а сегодня публикуем беседу с кандидатом исторических наук Александром Алексеевичем Трофимовым.

 

– Александр Алексеевич, в наши дни широко распространена точка зрения, что исконной религией славян было язычество и что Князь Владимир насильно крестил Русь. Насколько она правдива?

– Надо сразу сказать, что историческое знание может быть использовано как мощное оружие в информационной войне. Ложно интерпретируя исторические события, некоторые силы пытаются управлять сознанием людей. Подобные приемы мы наблюдаем и в нашем случае, когда формируется ошибочная точка зрения о религиозном мировоззрении славян, о принятии Православия (Крещении Руси), при этом умело эксплуатируется патриотическое чувство людей к своим предкам, к историческому прошлому своей Родины.

Для того чтобы дать правильный ответ на поставленный вопрос, необходимо его разобрать в двух аспектах. Первый – это собственно исторический, опирающийся на источники, то есть на свидетельства того времени, которые сохранились и дошли до нас в первоначальном, неискаженном виде.

Второй аспект – вероучительный, необходимый для понимания, насколько это возможно, мышления наших предков. И здесь мы должны рассмотреть два религиозных мировоззрения: языческое и христианское.

Начнем с исторической части. И зададим себе вопрос: какие источники о славянах известны исторической науке?

Первые упоминания о славянах относятся к I и II векам нашей эры. Наших предков называют «венедами» или «венетами» («венатами»). Эти свидетельства мы находим в трудах римских историков Плиния Старшего (+ ок. 79 г.) и Корнелия Тацита (+ ок. 120 г.), живших во времена Апостолов. У вышеупомянутых авторов говорится о «великом народе», проживавшем на огромной территории между Вислой и Десной.

 

– Откуда в таком случае берутся сведения о славянах до Рождества Христова?

– Вся информация о славянских племенах до Рождества Христова или, говоря научным языком, до нашей эры – это всего лишь предположения. Мое личное убеждение, что славяне не были варварами. Это умные, смелые люди, которые искали духовности и обрели ее в Христианстве. Но произошло это не в 988 году по Рождестве Христовом, как считают некоторые, а еще в первые века Христианства.

 

– А как же тогда Крещение Руси? Ведь это событие датируется 988 годом…

– Крещение Руси – это, как сейчас принято говорить, ее воцерковление. Как для Древнего Рима в III веке воцерковление было при св. Константине Великом, так и для Руси Крещение – это признание Православия государственной религией.

Никто же не говорит сейчас, что до III века в Риме не знали Христианства. Оно существовало там с первых веков. Также следует рассуждать и о землях, где проживали славяне. Сохранились свидетельства, что еще святой апостол Андрей Первозванный посетил их территорию с евангельскою проповедью. Известно также, что проповедь его была успешной. Сохранились и исторические документы, подтверждающие существование Христианства в древней Скифии (земли между Дунаем и Доном), в древней Сарматии (Кавказ), в древних Иверии и Армении (Закавказье).

В первые века Христианства здесь, на территории будущего Российского Государства, были основаны несколько православных епархий. Одна из них находилась в Херсонесе Таврическом (Корсунь). В истории принято считать датой основания епархии 302 год. По мнению некоторых историков, эта епископская кафедра относилась к Иерусалимской Поместной Православной Церкви. Иерусалимским Патриархом в то время был Ермон.

Другие считают, что Херсонская епархия была основана в 324 году и принадлежала к Константинополю, и учредил ее святитель Константинопольский Митрофан.

Думаю, для нас не столь важно, к какой Поместной Церкви принадлежала епархия славян, важно, что она существовала уже в III веке.

Исторические источники рассказывают, что в V веке Херсонская епархия находилась в подчинении Константинопольской Поместной Православной Церкви. В списке епархий Константинопольского Патриархата она занимает то 16-ю, то 25-ю, то 58-ю степени. А с 842 года Херсонская епархия стала митрополией, что говорит о росте интереса к Христианству среди славян.

Известно, что Херсонес был в то время ведущим городом и центром Христианства. Все это говорит о том, что славяне в большинстве своем исповедовали веру Христову.

Язычество же было примитивным и необузданным. Пришло оно на Русь от хазар, не исповедующих иудаизм. Многие сейчас полагают, что хазары были только иудеями. Но это не так. Хазарские племена в большинстве своем исповедовали язычество. Они поклонялись богу солнца, богу огня, богу воды и иным стихиям и предметам.

 

– Есть ли достоверные свидетельства о том, что к славянам язычество пришло от хазар?

– О появлении языческих истуканов у хазар рассказывается в Священном Писании, в Книге Судий, в главе 17: Был некто на горе Ефремовой, именем Миха. Он сказал матери своей: тысяча сто сиклей серебра, которые у тебя взяты и за которые ты при мне изрекла проклятие, это серебро у меня, я взял его. Мать его сказала: благословен сын мой у Господа! И возвратил он матери своей тысячу сто сиклей серебра. И сказала мать его: это серебро я от себя посвятила Господу для [тебя], сына моего, чтобы сделать из него истукан и литый кумир; итак отдаю оное тебе. Но он возвратил серебро матери своей. Мать его взяла двести сиклей серебра и отдала их плавильщику. Он сделал из них истукан и литый кумир, который и находился в доме Михи.

Далее повествуется о том, как истукан перешел в колено Даново. Это колено хазар впоследствии поклонялось истуканам-перунам и прочим рукотворным богам. Кстати, из колена Данова, как известно, будет происходить антихрист.

Так что действительно славяне переняли язычество от хазар. Обратите внимание, когда св. Князь Владимир решил укрепить государство и принять веру, им не рассматривались всерьез ни хазарское язычество, ни иудаизм. Св. Князь Владимир принимает Православие. Потому что именно эта вера носит семейный уклад. Именно она способна была создать государство, которое стало великой и могучей Святой Русью.

Православная Церковь – это огромная семья, где все мы дети Божии. И Православное Самодержавие – семья, где Царь-Батюшка заботится о своем народе, следит за благочестием и сохранением Православной веры в ее первозданном виде.

 

Беседовала Серафима СМОЛИНА

 

 

 

ОПРОС ||
На фундаменте Христовой веры

 

 

 


    1. Согласны ли Вы, что исторические знания могут быть использованы как мощное оружие в информационной войне?
     да – 97%; нет – 3%

 

    2. Известно ли Вам, что многие славяне уже в первые века по Рождестве Христовом принимали Христианство?
     да – 88%; нет – 12%

 

    3. Знаете ли Вы, что язычество пришло к славянам от хазарских племен?
     да – 61%; нет – 39%

 

    4. Согласны ли Вы, что создание великого и могучего государства – Святой Руси – было возможным только на фундаменте веры Христовой?
     да – 99%; нет – 1%

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник