ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
АКТУАЛЬНО
СУД ДА ДЕЛО
СТРАНИЦА 5
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

ПО ДЕШЕВОМУ СЦЕНАРИЮ ЧУБАЙСА

Шестнадцатого ноября, уже в четвертый раз со времени известного происшествия 17 марта 2005 года, начался судебный процесс по так называемому делу о покушении на Чубайса. Суд проходил в открытом режиме, и как слушатели, так и подсудимые стали свидетелями разыгранного фарса.

Cтараниями нового представителя Чубайса – Гозмана – внесено «оживление» в ход процесса. Так, во время предварительных слушаний, проходивших в закрытом режиме, полковнику Владимиру Квачкову было предъявлено требование не являться на заседание в мундире офицера с наградами и офицерскими отличиями. Якобы это может влиять на присяжных, и офицер на скамье подсудимых подрывает авторитет Российской Армии. Адвокату А.В. Першину пришлось напомнить суду, что у В. Квачкова имеется разрешение на ношение формы.

Кроме того, сторону «потерпевшего» Чубайса поддержала и судья Пантелеева Л.Л. и, дабы пресечь любые положительные высказывания о подсудимых, обратилась к присяжным с «назиданием» – «не принимать во внимание безупречное прошлое» Ивана Миронова и В.В. Квачкова как участника четырех войн и военных конфликтов. По-видимому, у суда свой, отличный от Российского, кодекс.

Когда судья задала находящимся на скамье подсудимых типовой вопрос: «Понятно ли Вам предъявленное обвинение и признаете ли Вы свою вину?», В.В. Квачков, которого спросили первым, категорично заявил: «Нет, не понятно. Мне не понятно, почему событие 17 марта названо „покушением на Чубайса“, мне не понятно, почему Чубайс называется „государственным и общественным деятелем“. Чубайс являлся и является антигосударственным деятелем! Мне не понятно, на каком основании я обвиняюсь в этом событии, которое является имитацией покушения!»

Тем не менее, судья объявила, что обвинение Квачкову предъявлено в надлежащем виде и обратилась к Ивану Миронову: «Понятно ли Вам предъявленное обвинение и признаете ли Вы себя виновным?»

Иван ответил: «Нет, не понятно. Не понятно, почему мне вменяют 277-ю статью с формулировкой „теракт“, если на момент предъявления мне обвинения в новой редакции Уголовного кодекса формулировка „теракт“ из этой статьи устранена? Мне не понятно, почему вообще не обсуждается инсценировка покушения. Ведь то, что рассказал нам прокурор, не тянет и на дешевый сценарий».

Ответ Роберта Яшина также не порадовал судью и прокурора: «Мне не понятно предъявленное обвинение, вины не признаю ни по одной из статей». И как резюме прозвучало заявление Александра Найденова: «Обвинение мне понятно, как может быть понятна любая озвученная глупость».

Столь же жестко и однозначно высказались все адвокаты обвиняемых, заявив, что их подзащитные не имеют никакого отношения к этой имитации покушения.

Показания шофера А. Чубайса – А. Дорожкина и охранника – С. Моргунова были запутаны и отличались от показаний пятилетней давности.

В. Квачков спросил Дорожкина: «Почему же Вы скрывали столько лет, что Чубайс пересаживался в другую машину?» Но судья сняла этот и прочие неудобные для «потерпевшего» вопросы.

Адвокат А.В. Першин вынужден был опротестовать действия судьи Пантелеевой в Московской коллегии адвокатов. Он пояснил: «Я совершил крестное знамение по православному обряду и сказал: „Слава Богу!“, после чего судья Пантелеева Л.Л. сделала мне предупреждение. Действия председательствующего по делу федерального судьи Пантелеевой Л.Л. не только не основаны на законе, но и нарушают мои гражданские права, гарантированные Конституцией РФ. УПК РФ не содержит запрета на жест крещения и упоминание имени Бога в стенах органа, осуществляющего правосудие».

В четвертый день судебного заседания «героем дня» стал С. Моргунов – охранник Чубайса. Его показания полностью расходились с показаниями А. Дорожкина и противоречили фактам, изложенным в деле. Согласно материалам дела, представленным прокуратурой, Моргунова опросили лишь спустя сутки после происшествия. Он же в присутствии присяжных, при всех подсудимых и адвокатах проговорился, что в день покушения, 17 марта, его допрашивали следователи Московской областной прокуратуры.
«Ваша честь! – обратился Квачков к судье. – Я заявляю о преступлении, совершенном следователем Московской областной прокуратуры. Из уголовного дела изъяты показания Моргунова от 17 марта 2005 года!»

В ответ судья... удалила Квачкова из зала «за нарушение порядка в судебном заседании» и попросила присяжных заседателей «оставить без внимания сведения, оглашенные Квачковым».

Впрочем, как было заявлено судьей на первом заседании, рассматриваемое дело необычно. Следовательно, удивляться нечему!

Сторона защиты обоснованно утверждает: покушения не было, была имитация. Поэтому подсудимые не имеют никакого отношения к этому происшествию. Необходимо провести новое расследование, чтобы доказать, что Чубайс и его служба безопасности устроили инсценировку покушения для реализации определенных политических целей.

Евдокия ПАНКРАТОВА
по материалам суда

 

Борис Миронов, газета Православный крестБОРИС МИРОНОВ:

Исходя из материалов провалившегося <ранее> в суде дела, прокуратура изо всех сил оберегала самое потаенное в этом деле, ключевое, главное – имитацию покушения на Чубайса, а потому изо всех сил, не стесняясь даже выглядеть по-дурацки, стремилась придать изначально провальному делу черты серьезного расследования, не брезгуя ни фальсификацией, ни подтасовками, ни выбиванием из свидетелей нужных следствию показаний, ни устранением основных вещественных доказательств.

 

Владимир Квачков, газета православный крест

 

ВЛАДИМИР КВАЧКОВ:

Они понимают, что ничего нового предъявить не могут, поэтому идут на ухищрения, изыскаивая «новые показания свидетелей». Судья, нарушая закон, принимает их, несмотря на имевшиеся в деле документы; снимает принципиально важные вопросы. Проходящий процесс – заказной и имеет одну цель – измотать нас. Это бесовское изматывание людей судами.

Татьяна Миронова, газета Православный крест

 

ТАТЬЯНА МИРОНОВА:

Могу сказать главное: процесс идет в совершенно новом ключе. Ранее тактика защиты была такова: мы не имеем отношения к этому покушению, так как нет доказательств причастности подсудимых к этому покушению. Выбранная защитой сегодня тактика нападения делает процесс безпрецедентным.
Защита основательно и жестко доказывает, что перед нами инсценировка покушения, созданная намеренно, искусственным образом.

 

 

СТАТИСТИКА || НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
 
     
Анатолий Чубайс, газета православный крест

Анатолий Чубайс – один из самых непопулярных государственных деятелей России. Так, по итогам соцопроса ВЦИОМ, Чубайсу не доверяют 77% россиян. В опросе ФОМ подавляющее большинство респондентов отрицательно оценивают действия этого политика.

Что касается самих высказываний, то их негативное содержание отражало мнение россиян о нравственном облике руководителя РАО «ЕЭС». Так, 38% опрошенных полагают, что А. Чубайс – «величайший жулик современности», человек «безсовестный», «жадный», «нахрапистый», «черствый», «близорукий», «дерзкий», «надменный», «настырный»; это – «скользкий эгоист», который «все решает в свою пользу».

   
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник