ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
НАМ ПИШУТ
ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ
СТРАНИЦА 5
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

«Не переходите в стан врага!»

   Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Православный Крест»!
   Обращается к вам р. Б. Юлия (имя изменено. – Примеч. ред.) с низким поклоном за ваш титанический труд. Спаси вас всех и ваших ближних Господь и Пресвятая Богородица.
   Постараюсь написать вкратце, заранее простите, если впаду в многословие – очень уж наболело.
   Замуж вышла рано, муж на 17 лет старше меня, устал от одиночества, мечтал о семье, хотел много детей, как минимум пять (как в Царской Семье). В этом представления о жизни наши совпали, и мы поженились. Не вдаваясь в подробности, скажу, что мы развелись через пять лет. Дети ему оказались не нужны, каждая беременность – скандал. «Нам и одного ребенка много», – это его слова. Причин для развода было более чем достаточно, не буду злоупотреблять вашим вниманием и терпением.
   Бывший муж нашел свое «место и призвание» в «царской церкви». Там его перекрестили, т.к. в 1991 году он был якобы неправильно крещен в Оптиной Пустыни, и он стал у них «священником».
   Эта их организация, простите, не знаю, как ее назвать, откололась от Православной Церкви вслед за расколом Диомида: шли за ним, потом отошли и от Диомида куда-то в другую сторону. Простите, пишу хаотично, потому что волнуюсь и не очень во всем этом разбираюсь. Говорила на эту тему со многими людьми, в том числе со священниками. Вывод у всех один: раскол, переходящий в секту.
   Очень болит душа за людей, которые к ним присоединяются (со слов бывшего мужа – к ним примкнуло много казаков, да и вообще народу много. Он иногда ездит в Московскую, Тульскую, Калужскую области – «причащать» тех, которые живут далеко и сами не могут к ним часто ездить).
   Моя же проблема в том, что мы с детьми вынуждены общаться с этим человеком ежедневно. Это его ультиматум. Да, я, кажется, еще не сказала, что в браке родились три дочки – Анастасия, Мария, Ольга, соответственно четыре с половиной, три с половиной и один год. Дочки названы в честь Царственных Мучениц.
   Так вот, дети, по поводу которых он устраивал скандалы, т.к. они ему не нужны, теперь ему страшно потребовались, и он «не может без них жить». Ультиматум состоит в том, что он должен их видеть ежедневно, за исключением тех дней, когда он уезжает проводить «службу». В противном случае он грозит не платить алименты.
   Живем мы в очень глухой деревне, работать устроиться нет ни малейшей возможности, в гнилом, насквозь дырявом доме, который к тому же нам не принадлежит.
   Бывший муж купил себе дом рядом, в 2-3 мин. ходьбы, но шантажирует тем, что, если что не по нем, он придет и будет лежать на кровати, т.к. он здесь прописан и выписываться не собирается.
   Идти у него на поводу нет сил. Дети после свиданий с ним натурально беснуются: кричат, визжат, обзываются, в том числе и на меня, и на бабушку (мою маму). Раньше он виделся с ними два раза в месяц, и они более-менее приходили в норму примерно за неделю, но сейчас, при ежедневном их общении… Я просто в ужасе. Совсем было впала в уныние, но ваш сотрудник Мария Медведева, дай ей Бог здоровья, буквально вдохнула в меня надежду и убедила написать письмо в вашу газету.
   Я и сама подумала: что невозможно человеку, возможно Богу. Ведь есть на свете чудеса и в наше время бывают. Да то, что мы живы при всех наших условиях – уже чудо. Слава Богу за все!
   У меня нет никакого образования, кроме школьного, но я очень люблю животных, могу их лечить. Правда, до всего дошла сама, на личном опыте. У нас большое хозяйство. Люблю землю, садоводство и огородничество. Может, нашлось бы хозяйство, которое приютило бы нас, а работать я готова без отдыха, с Божией помощью.
   Да, опять я отвлеклась, простите. Еще бывший муж запрещает водить детей в церковь, причащать. Говорит: «Вы выращиваете бесов». Теперь собирает документы, чтобы отсудить хотя бы одного ребенка и растить и причащать его «правильно».
   Он вообще считает себя единственным на свете, который знает, как правильно, а как нет. При том, что ни разу не дал ложки каши в рот ребенку, не подошел ночью, когда я разрывалась между детьми… Был случай, когда среднюю – Машу – положили в областную больницу. Гемоглобин – 42, отделение – детская онкология. Ребенок в предкоматозном состоянии, подозревали самое плохое – онкозаболевание крови. Звоню ему, чтобы помолился (видимо, описанный случай произошел еще до ухода мужа в секту. – Примеч. ред.), а он: «Что вы волнуетесь, помрет – так помрет». И таких случаев в разных сторонах совместной жизни – сотни, а может, и тысячи. Звонит, угрожает, грозится убить нас с мамой, а детей забрать в свою общину. Говорит, что, т.к. он – отец, лучше знает, в какой церкви должны расти его дети.
   Многие, даже самый уважаемый мной священник, советуют куда-нибудь уехать, просто для того, чтобы уберечь детей от его воздействия. Но куда же ехать? Может, это и не выход, но какой тогда? Я совсем, совсем не знаю, что делать…
   В заключение хотелось бы предостеречь людей от влияния всех этих расколов. Я, близко столкнувшаяся с этим, точно знаю, что это страшно. Спаси, Господи, и помилуй!
   Такой злобой, такой ненавистью наполнен мой бывший муж – причем не только к нам с мамой, вообще ко всем, кто не в их «церкви». Вот и на детей переходит его настрой.
   Особенность этой общины – непоминовение Патриарха, ни с кем, кто не в их «церкви», нельзя даже здороваться, отношение к женщине, как к рабыне. Женщины должны безприкословно подчиняться мужу, не иметь своего собственного мнения. Мужчины являются чем-то вроде божества, перед которым дети должны благоговеть. Еще «службы» проводятся по дореволюционным текстам. Курение не является грехом, а монахам можно есть мясо. Естественно, это все со слов бывшего мужа.

Простите. Храни вас Господь.

Юлия

От редакции:

   Получив это письмо, мы решили опубликовать его на страницах «Православного Креста» в первую очередь для того, чтобы обратиться к читателям: возможно, найдутся люди, которые смогут как-то помочь рабе Божией со чадами, оказавшейся в столь бедственном положении.
   Невозможное у людей возможно у Бога, воистину! Господь никогда не оставляет искренне верующих в Него. Так произошло и на этот раз: еще до запланированной нами публикации ситуация разрешилась. Нашелся человек, взявший на себя труд похлопотать и помочь Юлии, и она вместе с чадами уже переехала на новое место жительства и устроилась на работу.
   Тем не менее, мы сочли необходимым опубликовать письмо и комментарий к нему, чтобы предостеречь читателей: в наше непростое время, когда исполняются пророчества Святых и вследствие оскудения благочестия множатся в Церкви ереси и расколы, нужно быть крайне бдительными, чтобы не уклониться ни на десно, ни на шуе.
   На примере описанного в письме случая ясно видно, что отделение от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой – величайшее из зол, под какими бы благовидными предлогами оно не совершалось. От разрывающих церковное единство раскольников отступает Божия благодать, и, сами того не разумея, эти несчастные становятся слепыми орудиями исконного врага рода человеческого.
   Подобрав в интернете некоторые материалы о «царской церкви», мы попросили прокомментировать их сектоведа священника Михаила Ларионова.

Окончание см. на стр. 6.

 

 
        МУДРОСТЬ                      ||                   «Всякий дом, разделившийся...»
 
     

Св. Патриарх-исповедник Тихон

   Патриархия есть единственно безупречная форма устроения Русской Церкви. Патриаршество есть тот «столп крепости», на котором в тяжелые времена смут и волнений держались не только церковное благочиние и управление, но и вся Россия. Так произошло в конце XVI – начале XVII века, когда Господу было угодно даровать России Патриарха незадолго до начала Смутного времени, так случилось и в XX столетии, когда восстановление Патриаршества буквально накануне масштабных антицерковных гонений позволило сохранить неискаженными православные святыни русской духовности. Именно Патриархи удерживали Церковный корабль на плаву все эти страшные годы. И именно поэтому мы сегодня стоим на пороге чуда – чуда воскресения Святой Руси, когда, казалось бы, десятилетия богоборческого террора должны были искоренить и самую память о ней!

   

   <…> Русский Патриарх, независимо от его качеств, – это символ национально-религиозного единства России, олицетворение ее духовной мощи, непрерывности ее исторического преемства, ее великого прошлого и не менее великого будущего. Только Царь – помазанник Божий – может сравниться с Патриархом по своей значимости для державного строительства Святой Руси.
Но сегодня у нас нет Царя. И Патриарший престол остался единственным мистическим центром, объединяющим вокруг себя Россию земную и небесную, страждущую и торжествующую. Это ныне – единственная точка опоры для грядущего Русского Воскресения. Убойтесь – каждый, посягающий на нее, будет держать перед Богом ответ как святотатец и кощунник!

Митрополит Иоанн (СНЫЧЕВ). «Одоление смуты»

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник