ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"

ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

№11 (83)  01 июня  2013 г.

 

 

 

О гонениях на
архиереев-консерваторов
в Сербской Церкви

 

 

 

      

      

     СТР. 3   

 

Верою пришедшая на кладязь самаряныня...

«Это нам маячок...»

 

   

   

 

 

   

 стр. 8

Безответны неуверовавшие

 

В Книге пророка Исаии читаем великой важности слова, внушенные ему Духом Святым: Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня (Ис. 65, 1). Беседа Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой, изложенная в четвертой главе Евангелия от Иоанна, служит самым ярким подтверждением истины этих Божественных слов. <…>

Из всех книг Ветхого Завета самаряне принимали только пять книг Моисеевых; они не читали Пророков, ясно предвозвещающих воплощение Сына Божия и спасение Им мира человеческого. Все это читали и знали иудеи, слышали трехлетнюю проповедь Господа Иисуса и были свидетелями Его неслыханных чудес – и все-таки большинство их не уверовало в Него.
И не на одних самарянах исполнились великие слова пророка Исаии <…>. В житиях святых, особенно мучеников Христовых, есть очень много примеров того, как внезапно обращались к вере в Господа Иисуса Христа язычники, присутствовавшие при страшных мучениях христиан, и даже самые исполнители пыток и казней над ними. Сверхчеловеческое мужество, стойкость и безстрашие святых мучеников производили на язычников такое неотразимое впечатление, что они бросали орудия пыток, объявляли себя христианами и сами становились мучениками.

Думаю, что от всего сказанного мною ныне о внезапных обращениях к вере христианской может у некоторых возникнуть вопрос: если Сам Бог является не ищущим Его и открывается не вопрошавшим о Нем, то чем виновны те неверующие, которых Он не призвал к вере? Виновны, тяжко виновны, ибо то, что говорил я о легком и быстром обращении самарян, о Божией помощи святым мученикам, потрясающее впечатление зрителей их мучений – только исключительные факты, а по общему правилу наше обращение всем сердцем к Господу Иисусу Христу происходит не внезапно. Горячая вера в Него рождается и возрастает непрерывно в сердцах людей, пораженных Божественной, сверхчеловеческой глубиной Его учения, только для Бога возможными чудесами, а больше всего тем глубочайшим душевным потрясением, которое испытываем мы, взирая на Спасителя нашего, пригвожденного к страшному Кресту на Голгофе. Святое Евангелие приводит ко Христу всех читающих его с детской чистотой сердца.
Итак, безответны те, у которых сердца нечисты, исполнены пристрастием к земным благам, и потому они и знать не хотят Евангелия Христова. А это духовная смерть. Пусть же не верующие в Господа Иисуса Христа, в Святую Троицу помнят изумляющие и умиляющие нас слова Спасителя нашего: …если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18, 3). Аминь.

 

Святитель Лука Крымский

Из Слова в Неделю о самаряныне, 1958 год

 

 


© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник