ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
ДОБРОДЕТЕЛИ
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
СТРАНИЦА 15
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

«Святая тень»

(из предания)

Когда творишь милостыню, пусть
левая рука твоя не знает, что делает правая.

Мф. 6, 3

   Его имя было неизвестно. Звали его просто «Святая тень». Он так чисто, так свято жил, что даже Ангелы удивлялись его жизни. Они сходили с неба, чтобы посмотреть, как, живя на земле, можно уподобиться Богу. А человек этот жил просто. Он распространял вокруг себя добро, как звезда распространяет свет или как цветок распространяет благоухание, сам того не замечая. И вот Ангелы сказали Богу:
   – Господи, дай ему дар чудес.
   – Хорошо, – сказал Господь, – но спросите у него, чего он хочет.
   И Ангелы спросили у Святого:
   – Желаешь ли прикосновением рук исцелять больных?
   – Нет, – ответил он, – пусть лучше Сам Бог творит это.
   – Не желаешь ли тогда, чтобы твое слово обращало грешников на путь истины? – продолжали спрашивать Ангелы.
   – Нет, это дело Ангелов, я молюсь об обращении грешников, но не обращаю, – отвечал Святой.
   – Может быть, ты хочешь сделаться образцом терпения, привлекать к себе сиянием добродетелей и тем прославлять Бога? – спросили Ангелы.
   – Нет, привлекая к себе людей, я тем буду отвлекать их от Бога, – отказался святой человек.
   – Но что же, наконец, желаешь? – еще раз спросили Ангелы.
   Он же отвечал с улыбкой:
   – Чего мне желать? Пусть не лишит Господь меня Своей милости. А с ней у меня все будет.
   Однако Ангелы продолжали настаивать, говоря:
   – Все-таки нужно, чтобы ты испросил у Бога дар чудес или мы дадим тебе его насильно.
   – Хорошо, я хочу делать добро так, чтобы самому о том не знать, – отвечал тот.
   Ангелы смутились и говорили между собой:
   – Как можно это сделать?
   Наконец решили, чтобы тень Святого сзади и по сторонам исцеляла больных. Так и было. Когда проходил Святой, его тень, им не видимая, имела дар исцеления. Она облегчала скорби, утешала обиженных, покрывала зеленью утоптанные дороги, оживляла увядшие цветы, иссохшим источникам возвращала чистую воду, бледным малюткам, свежесть лица и тихую радость – плачущим матерям.
   А Святой по-прежнему просто проводил свою жизнь, народ почитал его смирение; он молча следовал за ним, ничего не говоря о его чудесах, забыли как его настоящее имя, а звали просто «Святая тень». И как много людей неверных, жестоких, нераскаянных он привел к Богу! И свет Евангелия распространялся по миру...
   Сколько вот таких «безымянных» тружеников было и есть на нашей необъятной Руси! Их имена известны только Одному Господу Богу.

Архим. Тихон (АГРИКОВ)
«С Евангелием»

Рисунок В. МАКЕЕВОЙ


Не бойся, малое стадо!

Мысли о Православии

   Ни одно исповедание христианской веры не может привести человека к совершенству, святости, как Святое Православие. Другие исповедания содержат истину в неправде (Рим. 1, 11). Они примешали суемудрие и ложь к Истине.
   Опыт истории показал истинность и богоугодность Православной веры как нельзя лучше. Сколько святых и праведных людей дала нам святая Православная Церковь! Другие исповедания – католическое, лютеранское, англиканское – святых не имеют. Всеобъемлющая любовь Православной Церкви и за гробом печется о своих чадах. В лютеранской и англиканской церквах этого нет: о своих усопших братьях они не молятся.
   Наша Святая Церковь непорочная, с чистым смыслом, близка к Богу. Она дерзновенно молится о своих чадах, живых и умерших, и вымаливает им спасение. Другие церкви, уклонившись от Истины, не могут иметь такого дерзновения к Господу и бывают не услышаны Богом.
   Та вера есть истинная, которая ежедневно, ежечасно истребляет в человеке всегубительный грех, освящает человека, обновляет его, оживляет, укрепляет, а не та, которая производит вражду и раздражения, пытки и казни (католическая) или которая приводит к лжемудрованию и растлению разума (господство его над Божественным откровением), к отвержению Апостольской иерархии, Таинств, Постов и пр. (протестантская).
   Не та церковь истинная, которая отпала от живоносного плодоносного древа Церкви Апостольской. Не та церковь истинная, которая дерзостно пресекла связь с Церковью первородных, на небесах написанных (Евр. 12, 23), угодивших Богу. <...>
Множество существует отдельных исповеданий христианских. <...> Нельзя считать их за истинные и спасительные.
   Безразличие в вере или признание всякой веры за одинаково спасительную ведет к окончательному безверию и атеизму, способствует нерадению в исполнении правил и уставов церковных.
   Симоне, Симоне! Се сатана просит, чтобы сеять вас как пшеницу (Лк. 22, 31). Это он, сатана, и сделал, т. е. породил разделения, расколы, ереси. Строго держитесь единой истинной веры и Церкви и спасетесь.
   Православная Церковь превосходит все церкви неправославные. Во-первых, своей Истиной, своим Православием, соблюденным и сохраненным от святых Апостолов. Во-вторых, она вернейшим образом ведет ко спасению ровным, прямым и верным путем. Она в полноте очищает, освящает, обновляет через преемственную от апостолов иерархию. В-третьих, Православная Церковь учит наилучшим образом угождать Богу и спасать свою душу; наилучшим образом руководит ко спасению, покаянию, молитве, благодарению.
Где есть такие молитвы, моления, благодарения, богослужения как в Православной Церкви? Нигде!
   Православие как солнце сияет в поднебесной! И хотя православных меньше, чем католиков или протестантов, однако Истина – не в количестве, а в качестве...
Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк. 12, 32).

Святой праведный
Иоанн Кронштадтский

 

 
  ОПРОС                    ||         Послушание
 
     

1. Знаете ли Вы, что одной из важнейших христианских добродетелей является послушание?

       да – 90%, нет – 10%

2. Знаете ли Вы, что послушание проявляется в отсечении своей воли?
      да – 90%, нет – 10%

   

3. Согласны ли Вы, что соблюдение Уставов Церкви – послушание перед Богом?

       да – 95%, нет – 5%

4. Согласны ли вы, что послушание Богу выше послушания людям, в том числе и священноначалию?

        да – 92%, нет – 8%

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник