ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
РУСЬ СВЯТАЯ
ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СТРАНИЦА 10
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

Памяти Владыки Иоанна


Портрет митрополита Иоанна на его могилке

В этом году 20 октября / 2 ноября исполняется 15 лет со дня кончины замечательнейшего подвижника наших дней приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). В этот день множество православных верующих по всей России и за ее пределами сугубо помянут в своих молитвах дорогого Владыку, многие обратятся с молитвенным воздыханием и к нему самому, хотя официально митрополит Иоанн еще не прославлен в лике святых, в земле Русской просиявших. Но почитание незабвенного Святителя так велико, сила его молитв столь ощутима, память настолько светла, а труды востребованы, что нет никаких сомнений в том, что это был человек от Бога, ныне предстательствующий пред престолом Господним за нашу Церковь, наш народ, нашу родную Русь…

Беседы с паствой

   ...Он начал с разговора о цели и смысле жизни. Далее, после такого краткого вступительного сообщения, Владыка обратился к запискам*.
   Многие хотели бы единодушия в крещеном народе. Но единодушия не было и нет, как пока нет даже предпосылок к нему на ближайшее будущее. Если бы было единодушие в народе, то он, попостившись, вышел бы с иконами на бой с силами зла. Но этого у нас нет, молитва наша маломощная, посты наши необязательны для большинства народа. Поэтому, не соблазняясь, будем молиться в храмах и в домах своих. Наберемся терпения.
   Что касается служения священников, то надо помнить, что священник – пастырь, т.е. он пасет овец Христовых, прихожан своего храма, членов прихода. Отсюда слово «поп» – пастырь овец приходских, или другой вариант – пастырь овец православных. Наемник тоже пасет, но он пасет плохо. К сожалению, есть пастыри, служащие как наемники, т.е. плохо пасущие вверенное им стадо овец Христовых, больше обезпокоенные личным благополучием.
   К еще большему сожалению, бывает и худшее – когда «пастыри» уподобляются волкам и расхищают стадо Христово. О сути этого явления нам говорит апостол Павел, предупреждая, что у таких лжеапостолов, лукавых делателей, конец их будет по делам их (2 Кор. 11, 15).
   Относительно пророчеств о грядущих событиях следует помнить, что святые действуют по воле Божией. А пророчества святых всегда как бы содержат условие – «если». То есть при изменении условий могут измениться и предсказания по воле Божией. Вспомним библейское предсказание пророка Ионы о грядущей гибели Ниневии. Тогда жители города услышали пророка, покаялись, и Бог немедленно принял покаяние народа и отложил суд над городом до тех пор, пока новые поколения горожан опять не впали в нечестие. Тогда пророчество было исполнено во всей полноте по грехам народа.
   Сложности нашей страны объяснимы. Святая Русь несет свой крест на земле, а объединяющей силой в народном служении является Православие. Именно поэтому на Православие направлены все мировые внешние и внутренние разрушительные силы, которые понимают, что, разрушив веру отцов в России, они без труда уничтожат государство и откроют дорогу антихристу.
   Из истории известно, что раньше враги атаковали Русь извне. Теперь они избрали, по нашей сегодняшней ослабленности, иную тактику и атакуют изнутри. Для этого враги Православной веры и нашего народа приезжают в Россию и проповедуют свои взгляды среди обывателей всевозможными способами. Прежде всего они стремятся завлечь молодежь в союзники себе за счет привития вседозволенности, за счет упрощения религии, за счет снятия морально-нравственных ограничений. Таким образом, они хотят без войны завладеть нашей страной. Нам надо всегда помнить об этой тактике врагов Православия.
   Масонство как таковое и жидомасонство, каким является сионизм, – безусловно, отрицательные явления в жизни современного общества. Здесь нечего добавить или убавить: это зло.
   «Протоколы сионских мудрецов» появились в широкой печати в начале XX века. Их публикацию осуществил писатель Сергей Нилус. Сегодня кто-то пытается преподать их как фальшивку. Однако в любом случае полезно о таких документах судить по делам. Если мы понаблюдаем, как развивались события в XX веке в нашей стране и за рубежом тоже, то картина прояснится. Достаточно сказать, что «Протоколы» в чем-то отражены даже в нашей Конституции. Все в мире сегодня претворяется так, как намечено в «Протоколах», поэтому мало оснований считать их фальшивкой.

   * Публикация подготовлена по книге В.А. МИХАЙЛОВА «Встречи с владыкой Иоанном». Книга постороена на основе воспоминаний автора о встречах с митрополитом Иоанном в период с 1993 по 1995 годы. Издана по благословению высокопреосвященного Никона (Васюкова), архиепископа Уфимского и Стерлитамакского.


Слово писателя – оружие

   Осень 1994 года, багряная, роскошная – конец октября. Я быстро иду через старый парк к Духовной академии, но разглядывать ее красоты мне некогда – очень я волнуюсь: несу письмо митрополиту Иоанну от Ленинградской организации Союза писателей России. Я несу Владыке приглашение стать членом Союза писателей (полторы странички писала всю ночь).
   «Ваши статьи и книги, – сказано там, – сделали Вас властителем дум, одним из самых талантливых и блестящих писателей современности. Позвольте выразить искреннюю надежду, что ответ Ваш будет положительный, ибо, как сказано в Библии, «зажженную свечу ставят не под спудом, а в подсвечник, чтобы светила всем…». Я оставила письмо на вахте и отправилась домой. Только вошла – зазвонил телефон: «Сейчас с Вами будет говорить митрополит…».
   – Анна Павловна? Здравствуйте, – я услышала мягкий и ясный голос с таким редким в наше время родным русским выговором. – Я получил ваше письмо. Спасибо. Я согласен, – просто сказал Владыка.
   – Да? Я очень рада. Но… мне ведь нужен ваш официальный ответ.
   – Хорошо. Приезжайте ко мне завтра на Каменный остров. Это ведь от вас недалеко? Судя по номеру телефона, мы с вами соседи. Вы на Петроградской живете?
   Когда на следующий день я вошла в его парадный кабинет, он протянул мне обратно мое письмо, где в уголке сверху было написано: «Согласен.23.X.1994 г. Митр.Иоанн».
   Я не знаю писателя, который бы так просто отдал обратно написанные ему слова признания и восхищения. На бланке с печатью. Этот человек жил по каким-то другим, непонятным для нас законам. И надо сказать, люди, начиная общаться с ним, менялись незаметно для себя. У него было редкое умение вызывать из глубины души все самое лучшее, что в тебе есть. Так, писатель, который раньше мог позволить себе во время обсуждения наших дел сказать что-нибудь резкое, даже выскочить, хлопнув дверью, сидел теперь, как отличник на любимом уроке. Никто и ни на что уже не жаловался в Москву. В конце концов писатели на собрания организации стали ходить с женами и детьми. Как на праздник.
   …Просторный, медового цвета кабинет академика Углова в хирургической клинике. После пожара в Доме писателя мы собираемся здесь. Владыка в черной рясе, в белом клобуке, со сверкающей панагией на груди, сидит в центре. Он говорит простые, ясные слова, но я опять отчетливо понимаю: этот человек живет по каким-то другим, своим законам.
   – Спасибо за доверие, которое вы оказали моему недостоинству… Писатель-то я, конечно, негодный, но все-таки если какое-то слово мое доходит до вас – я этому рад.
   Что же он говорит! И ведь он говорит это искренне! Какое смирение и скромность! Его публичные проповеди собирают тысячи благодарных слушателей, и верующих, и атеистов, а книги «Битва за Россию», «Самодержавие духа», «Одоление смуты» расходятся нарасхват, издаются и переиздаются!»
   – Слово писателя – оружие. Но оружием этим надо владеть. В своих творениях надо отражать самое основное и главное. В нашем, русском, человеке надо возродить национальное самосознание, потому что последние десятилетия Русь жила в унижении. Русофобия расцветала, а русскому народу простору не давалось… Почему мы сегодня находимся в таких трудных условиях? Потому что мы еще не возродили своего русского самосознания…
   Хорошо-то как, что все это слушает молодежь – Гриша Углов с женой Сашенькой, Арина, дочка нашего писателя Анатолия Стерликова, мои дочери Ольга и Лиза... С горящими глазами они тихо сидят в уголке кабинета. А в приоткрытых дверях возникают смущенные больные из клиники, в тапочках и халатах. За ними – молодые хирурги. Эти вообще, по-моему, боятся дышать.
   – Не такие уж мы дурачки, как нас иногда изображают люди, не расположенные к русскому народу. Русский человек имеет способности ко всему. А самая главная наша способность – душевная доброта и сочувствие, участие в беде и страданиях… Желаю, чтобы наши с вами труды были направлены к духовному возрождению и обновлению нашей Святой Руси. Помощи вам Божией в этом деле!
   …Этот человек удивлял меня все больше и больше. При всей своей огромной занятости он находил время участвовать в делах нашей организации вдумчиво и серьезно. Читал книги писателей, которых мы собирались пригласить в Союз. Я приходила в особняк на Каменном острове. Теперь он принимал меня в келье на втором этаже. В простой рясе, в сиянии седых волос вокруг милого русского лица. В руках книга Ивана Приймы «Голоса Сербии».
   – Прочел. Понравилось. Он написал о Сербии правду, это главное.
   – А вы… Почему вы никогда и ничего не боитесь?
   – Как же… Греха боюсь! – смеется он. – Боюсь… А чего ж еще бояться?

Анна РАДЗИВИЛЛ,
секретарь правления Союза писателей России,
руководитель Ленинградской
областной организации СП России

По книге «Был человек от Бога»
Редактор-составитель Е.И. ДУШЕНОВА


У гроба Владыки на Никольском кладбище
Александро-Невской лавры круглый год живые цветы

 

 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник