ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"

ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

№5 (77)  01 марта  2013 г.

 

 

 

«ИСТИННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ
ХРИСТИАНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ
МОНАРХИСТОМ»

 

  РОДНАЯ СТОРОНУШКА


  СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО


  ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

 

      

      

  СТР. 2    

 

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...

 

 

 

Жертвенной
любовью
преградив
дорогу злу

 

«Живи, чтобы не погибнуть»

 

Востав, иду ко отцу моему, и реку ему: отче, согреших на небо и пред тобою (Лк. 15, 18), – так размышлял в себе блудный сын. Он видит теперь, чего прежде не видал, что глубоко оскорбил он отца своего, когда неблагодарно пренебрег заботливою любовию его и пожелал жить на своей воле. «Согрешил я», – говорит он и не извиняет себя ни молодостию лет, ни пылкостию страстей; «согрешил я», – говорит он, и ничем не думает оправдываться. <...>

Надобно каяться и каяться так, как раскаивается блудный сын, искренно, от всей души. Самолюбие наше внушает нам извинять в себе грехи наши разными предлогами, и мы, если и каемся, каемся вполовину. Но, о, Боже мой! Ты будешь судить меня не потому, как говорит мне самолюбие мое, но как говорить будет правда Твоя. К чему же слушать мне самолюбие? И как несправедливы отзывы его о мне! Самолюбие извиняет в нас грехи наши то немощами природы, то примером других, то благостию Божиею. Но немощи наши мешают ли нам быть сильными в грехе? Немощи природы помешали ли святым Божиим соделаться святыми? «Не стать же жить наперекор многим? И почему не жить, как живут многие?», – так говорят иные. Но многие погибающие не спасут ни нас, ни себя от погибели. Нам велено смотреть не на пример многих, а на пример святых. Если бы и пришлось жить наперекор многим: живи, чтобы не погибнуть. Бог милостив? Но как строга и правда Его к нераскаянному грешнику! О, Господи! Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех (Пс. 140, 4)! Не попусти мне по нечестию сердца моего, чтобы придумывал я лукавые оправдания грехам моим. Иначе к чему это послужит мне? Только к большему осуждению. Грех извиняемый свободнее будет расти в сердце моем, а между тем страшно допускать грех до души и еще страшнее называть грех правдою; последнее есть дело сатаны. <…>

Где взять твердую решимость на добро? Много твердости и у человека, который для мирских выгод решается на все труды и опасности. Еще больше ее у Господа, не отказывающего никому ни в чем, когда смиренно просят Его. Братия! Путь, по которому душа грешная должна возвратиться к Отцу Небесному, открыт самим небом. С сердцами благодарными вступим на путь сей, в славу Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

 

Святитель Филарет Черниговский
Из беседы на притчу о блудном сыне

 

 

 


© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник