ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ЗА ДРУГИ СВОЯ С КРЕСТОМ И ЧЕСТЬЮ СТРАНИЦА 13
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Детская Голгофа

 

Восьмилетней годовщине трагедии в Беслане посвящается

 


 

 

Первого сентября 2004 года сотни бесланских ребятишек, нарядные, с цветами, шли в школу на первый звонок. Шли не одни – с родителями, родственниками, знакомыми. По сообщениям прессы, в городе к началу учебного года из-за затянувшихся ремонтных работ не открылись два детских садика, поэтому многие бабушки взяли с собой на праздник своих внуков, дошколят. Были и мамы с грудничками.

Боевики, подъехав к зданию школы, под прицелами автоматов загнали всех в школьный спортзал. Несколько ребят успели спрятаться в котельной, впоследствии им удалось оттуда уйти. Спортзал и соседние помещения были заминированы. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, террористы установили в общей сложности 127 самодельных взрывных устройств, предназначенных для максимального (!) поражения детей и взрослых.

Из рассказа 13-летнего С. Кокаева: «Оружия очень много было. Нас заставляли вытаскивать его из маленького спортзала, примыкавшего к нашему. <...> Бомбы над нашими головами развесили, всего около 20 бомб было. Но, мне кажется, не все настоящие. Я сразу одну заприметил, большую железяку, почему-то решил, что это муляж. Вот под нее и сел. А когда все началось, она все-таки взорвалась, но как-то слабо, без осколков. Меня даже ничем не задело. Одновременно взорвались еще три подвешенные бомбы – очень мощные. Под ними сразу все в месиво превратилось. После этого долбанула самая мощная и большая, аж дыра в стене получилась, в нее мы и понеслись...»

Бандиты не давали заложникам пищу, воду перестали давать на второй день. Через сутки женщин с грудными детьми перевели в раздевалку спортзала.

С. Сулейманова оказалась в заложницах с двухмесячной дочкой. На второй день ее выпустили, а сына-первоклассника оставили: «Мы на коленях перед ними стояли. Не помогло, и вернуться к сыну не позволили».

Людей в спортзале было очень много: «Директор школы ходила – насчитала 1200–1250 человек (по уточненным данным, на момент штурма в заложниках оказались 1116 человек. – Примеч. ред.). И почти все – дети! Кому плохо, кто уже без сознания лежал...» (из рассказа С. Сулеймановой). Часть заложников-мужчин внутри захваченного здания расстреляли.

Вспоминает А. Кудзанов: «Они заставили меня выкидывать убитых из окна. Я понял, что меня тоже расстреляют, и выпрыгнул со второго этажа. На трупы. Уполз под стеной, отлежался. А потом хлынул ливень, и я выбрался к оцеплению».

Героически вели себя в захваченной школе учителя. Учитель труда А. Михайлов был расстрелян, погибла от пуль и учительница рисования Н. Руденок (28 лет), которая подбадривала и успокаивала детишек. Учительница осетинского языка Алена Дзуцева (28 лет) многим ребятам помогла выбраться из здания, а сама спастись не успела – ее придавило обвалившейся крышей. Когда Алену ударной волной вынесло во двор, обожженная, она поползла назад: «Вперед детей я не побегу». Дома у Алены остался маленький сын.

74-летнему учителю физкультуры террористы предложили покинуть школу, заявив, что не воюют со стариками (а с детьми?!). Учитель отказался и был убит, как и учительница начальных классов Эмма Каряева.

Из статьи «Они закрывали детей собой»: «„Я не могу бежать, спасите дочку“, – прошептала Эмма. Она раскрыла рубашку и показала свою грудь – она, как сито, была изрешечена пулями». Дочь Эммы, шестиклассница Карина, тоже погибла.

Из воспоминаний учительницы музыки Э. Дзибоевой, которой удалось спастись: «Все в окна начали выпрыгивать, а я не могла. Потом я услышала грубый окрик: „Вставай!“, чем-то больно пнули в бок. Я встала, и нас всех, кто остался, погнали в столовую. Мы шли даже не по телам, а по кровавому месиву».

Первый взрыв, по рассказам детей, раздался из-за сорвавшегося со скотча фугаса. Затем «что-то сдетонировало». Дети стали с криками прыгать в окна, и когда им в спины начали стрелять террористы, спецназ ФСБ без приказа бросился вперед – на помощь. Жители Беслана со слезами горячей благодарности говорят о мужестве бойцов из групп «Альфа» и «Вымпел», которые ценой своих жизней спасали детей. Десять бойцов Центра спецназначения ФСБ погибли, около 40 были ранены (из них 23 – с тяжелыми ранениями).

По свидетельствам очевидцев, со второго этажа школы боевики устроили настоящий расстрел детей: по ним били пять пулеметов, ручной гранатомет, работал снайпер! Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан свидетельствовал, что спецназовцы спасали заложников под ураганным огнем: «Говорю это не просто как очевидец, а как человек, который своими руками закрывал глаза тем, кто погиб, спасая детей».

Плененные дети вели себя как настоящие герои. Так, 14-летний Стас Бокоев вместе с одноклассницей выталкивал младших ребят из окна (получив сквозное ранение в шею), 16-летний Мурад Калманов закрыл своим телом двоих малышей.

В СМИ писали, что когда террористы подняли Стаса Бокоева, чтобы «увести туда, откуда мужчины не возвращались», мальчик повернулся к сидевшей рядом женщине и сказал: «Передайте, пожалуйста, моей маме, что я ее очень сильно люблю». И еще: «Когда в первый день я увидел, что боевики срывают со всех крестики, я снял свой и положил в рот. Все три дня держал...»

Многие дети получили минно-взрывные травмы, осколочные и огнестрельные ранения головы, грудной клетки, спины, ожоги, сквозные пулевые ранения. Во владикавказском морге было немало трупов с перерезанным горлом, у женщин были отрезаны груди, уши, носы. Прихожанку бесланского монастыря р.Б. Фотину, когда она отказалась снять крест, положили на пол, растянув руки, и нанесли ей раны, подобные Христовым, прострелив ладони и стопы, а затем – живот. Но милостью Божией она выжила.

Из некоторых классов в живых осталось не более пяти человек, из других – треть (в бесланской школе к 1-му сентября было четыре параллельных одиннадцатых класса, а первоклашек набрали четыре класса по 30 человек). Школа была освобождена 3-го сентября.

Гробы стояли почти у каждого дома небольшого осетинского городка, во владикавказском морге в течение многих дней обезумевшие от горя люди среди тел под черным полиэтиленом искали родных.

И разве случайно то обстоятельство, что 40-й день после кончины погибших и умерших от ран в Беслане 3-го и 4-го сентября пришелся на канун Покрова Божией Матери, а 9-й день – на 11-е сентября, Усекновение главы Иоанна Крестителя, Ангела Покаяния?

 

Окончание см. на стр. 16

 

 

СТАТИСТИКА ||
Бесланская трагедия в цифрах

    

      Осенью 2004 года небольшой городок Беслан получил трагическую мировую известность вследствие одного из самых жестоких и безчеловечных преступлений. Группой террористов 1-го сентября 2004 года было захвачено здание бесланской школы № 1. С 1-го по 3-е сентября в спортзале школы находилось более 1000 заложников, среди которых в основном были школьники, их родители и учителя. Весь мир следил за событиями, происходившими в те дни в Беслане. Родных и близких, жителей Беслана до последней минуты не оставляла надежда на благоприятный исход шокирующих событий. В обед 3-го сентября в стенах спортзала прогремело два взрыва, после чего начался штурм здания. Бойцы военных подразделений, добровольцы из числа жителей Беслана проявили потрясающее мужество и отвагу, спасая из огня детей; они проявили безстрашие перед лицом противника, стрелявшего в их спины.
     Страшным итогом этого чудовищного террористического акта стало 335 человеческих жизней, сотни раненых, десятки людей, оставшихся впоследствии инвалидами, десятки детей, оставшихся круглыми сиротами, десятки разбитых и искалеченных семей. Это событие изменило каждого жителя города навсегда.
     Мы приводим трагические цифры. По уточненным данным, на момент штурма в заложниках оказались 1116 человек, из них 17 мужчин террористы расстреляли в первый день захвата. Погибло 284 человека в результате приведения террористами в действие двух взрывных устройств и штурма школы. 13 человек умерли от ран через разные промежутки времени после теракта; в первый день захвата за территорией школы террористами убито 3 мужчин. 3-го сентября два сотрудника МЧС расстреляны при попытке эвакуации убитых в первый день заложников-мужчин; 10 спецназовцев погибли при штурме здания школы; три гражданских лица убиты при спасении заложников, а один умер от ран впоследствии. Общее количество погибших и умерших от ран составило 333 человека, из которых 186 – дети, в том числе: дошкольного возраста – 9; учеников 1-го класса – 18; 2-го – 15; 3-го – 21; 4-го– 21; 5-го – 16; 6-го – 28; 7-го – 13; 8-го – 13; 9-го – 22; 10-го – 9, 11-го – 1. В 66-ти семьях погибло от 2-х до 6-ти человек.
     За 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны из селения Тулатово, которое сейчас называется Беслан, погибло 357 взрослых мужчин. Теперь – в течение нескольких минут – почти столько же. Причем большинство из них – детишки.
     810 человек из числа заложников, сотрудников спецназа ФСБ, МЧС, МВД и военнослужащих внутренних войск получили ранения, в том числе: 479 детей, из которых 44 – дошкольного возраста; тяжелые ранения – 163, включая 97 детей школьного возраста и 6 – дошкольного; 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами; 17 детей остались круглыми сиротами.
     Трагедии такого масштаба не должны быть забыты никогда. Мы помним и скорбим о каждой погасшей в сентябре 2004 года жизни.

 

Источник: http://beslan.ru

 

    

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник