ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
БЛАГОЧЕСТИЕ РУСЬ СВЯТАЯ СТРАНИЦА 15
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Дарьюшка

 


«Без вести пропавший»
Худ. А. ГОРСКИЙ

 

Она была невестой Николая, сына Петровны, почтенной вдовушки села Коломенского. Знакомство Дарьюшки с Николаем было хорошее, честное. Они понравились друг другу и собирались повенчаться, но вот неожиданно беда обрушилась – началась война, и Николая забрали в дружины Московского князя.

Не забудешь меня? – спрашивала Дарьюшка Николая, прощаясь с ним.

Нет, я тебя не забуду, Даша, – говорил Николай. – Бог видит, что я крепко тебя люблю.

Они простились, и Николай уехал на войну. Дарьюшка поплакала о своем женихе и все молилась за него Царице Небесной, чтобы Она вернула его обратно домой.

Произошло страшное сражение с воинственными кочевниками, и Николай был тяжело ранен в голову. Санитары завязали ему всю голову и лицо бинтами, и он долго лежал в больнице. Глубокая рана копьем в лицо и голову сильно болела, и Николай молился Богу, чтобы Он или послал ему смерть, или дал терпение. Писем матери и Дарьюшке он не писал, чтобы их не расстраивать. От невесты же он получал частенько, и эти письма его ободряли.

Дарьюшка, не зная, что Николай тяжело ранен, писала ему, что ждет его домой и молится за него Царице Небесной, и что сильно соскучилась.

Николай пролежал в больнице около года, и его отпустили домой. Возвращаясь домой, он думал: «Ну, кому я теперь нужен? Лицо у меня обезображено, голова больная, и на кого я теперь похож?»

Когда он подъехал к своей деревне, печальные мысли еще сильнее стали мучить его. Он зашел за первый сарай, вынул осколок зеркала и еще раз посмотреть на свое лицо.

О, Боже мой! – воскликнул он. – Какой же я страшный, как я явлюсь к своей маме, как покажусь своей Дарьюшке? Постояв, подумав, он что-то решил и, поправив сумку, зашагал к родному дому… Вот и знакомый заборчик, вот и старые разрушенные ступеньки, а вот и сама старушка-мать стоит во дворе и кормит курочек.

Бабушка, – обратился Николай к своей маме, – Вы будете Анна Петровна Иванова?

Старушка остановилась, как вкопанная. Она смотрела на незнакомого солдатика, вглядываясь в его лицо, потом сказала:

– Да, я буду Петровна, а Вы кто, служивый?

– Я от вашего сына Николая, мы вместе служили, он…

Петровна ахнула:

– Боже ты мой милостивый, от сынка Коли Вы, ну, в хату, в хату мою зайдите, расскажите же про него. Где он сейчас?

Николай обрадовался, что мать его не узнала. Он зашел в хату, не раздеваясь, сел на деревянную скамейку и стал кое-что рассказывать Петровне о ее сыне Николае. Потом, между прочим, сказал, что Николай просил его лично передать от него привет его невесте Дарьюшке. Петровна быстренько постучала соседке, и та побежала к Дарьюшке сказать, что от Коли пришел человек и через него Николай передает ей поклон.

Не прошло и пяти минут, как в двери торопливо постучалась Дарьюшка. Вбежав в хату, она поклонилась служивому и Петровне. Но что это была за Дарьюшка! Стройная, скромная, с добрыми голубыми глазами, приветливая и обаятельная душа. Смотря на свою невесту, Николай чуть было не заплакал, но взял себя в руки и твердо решил уехать, оставить, пусть с Богом живут, матери потом будет помогать, а Дарьюшка найдет себе хорошего мужа. Дарьюшка же села подле солдатика и так мило и любезно расспрашивала о своем Коле… Потом вместе с Петровной Дарьюшка стала упрашивать служивого перекусить чего-либо, ведь он с дороги, но Николаю было тяжело оставаться дальше. Слезы душили его, он решительно встал, взял свою шапку и, кланяясь, сказал:

– Простите меня, добрая Анна Петровна и ты, девушка Даша. Бог вас не оставит, да вернет Он вам Колю живым и здоровым!

Петровна заплакала. Дарьюшка отошла в угол, залившись слезами.

– Если что захотите узнать о вашем Коле, – сказал служивый, – то напишите мне вот по этому адресу, я там побуду некоторое время.

Николай положил на стол листок бумаги с адресом и… вышел.

– Боже, Боже мой! – прошептал он с горечью. – Как мне тяжело, тяжелее той смертельной раны, которую я получил в бою… Но куда же я пойду от родного дома? Куда? Куда?

Из хаты слышался женский плач. Постояв минуту, Николай пошел в другое село, где его никто не знал, кроме старого знакомого, чей адрес он и оставил матери и Дарьюшке.

Что он, бедный, пережил за эти дни?! Какую горечь, какие муки! Придя в чужую деревню к дальнему своему знакомому, Николай долго не мог успокоиться. Ему ничто было не мило, душа только и думала о родной оставленной матери и невесте.

«Прав ли я, что покинул их? – думал Николай. – Но какой же я теперь работник матери и какой я муж красавице Дарьюшке? Лучше уйти с дороги, пусть Даша найдет себе мужа хорошего, красивого, здорового, а я что? Всю жизнь, бедная, со мной будет мучиться…»

«Кажется, кто-то стучит…», – подумал Николай.

Действительно, в ворота вошли две женские фигуры. Николай в окно видел, как они расспрашивали хозяйку о чем-то.

«Боже мой!» – Николая бросило в жар. Да это, кажется, его родная мать, другая похожа на Дарьюшку.

«Да нет же, – думает Николай, – быть этого не может». Он вытер холодный пот со лба. Вот одна, что старше, идет в хату, молодуха осталась во дворе…

– Где служивый-то, – входя в хату, взволнованно говорит Петровна. – А, вот он! Милый ты мой, с тех пор, как ты ушел от нас, я весь покой потеряла, сдается мне, служивый, что ты – мой родной сынок Николай, сердце мое разрывается на кусочки. Скажи, милый, всю-то правду, вон и Даша вся измаялась, пришла со мной и ждет во дворе.

Петровна говорила, а у самой слезы лились ручьем. Она неотрывно смотрела на изуродованное лицо сына и все больше признавала в нем родные черты.

Николай больше не мог скрывать свое волнение. Он упал перед матерью на колени и сказал:

– Прости меня, мама, ради Бога, я не хотел опечалить вас своим уродством.

Петровна горько заплакала и бросилась обнимать его. Дарьюшка, услышав в хате крик, догадалась, что это кричит мать, узнавши своего родного сына, бросилась в хату и с плачем также стала обнимать Николая.

– Родной ты наш Коля, – причитала Петровна, – да что это ты придумал, – ведь ты дорог матери, какой бы ни был искалеченный…

– Коля, родной мой Коля, – шептала Даша, плача, – или ты думаешь, что я разлюбила тебя, ведь такой ты мне еще дороже стал. Ни на кого я тебя не променяю, Коля…

Женщины плакали, плакали хозяева, плакал и сам Николай. Он понял, что святая любовь безкорыстна, что русские матери, девушки русские никогда не разлюбят своих сынов и своих женихов, какие бы они ни были – искалеченные войной или несчастным случаем, или пагубным временем. Они всегда будут верны своим любимым, и никто, ничто не сможет изменить и осмеять их любовь!..

…Николай и Дарьюшка поженились и жили в доме Петровны. Мать, сын и невестка были счастливы, благодарили Бога и Его святую правду.

Русская пословица говорит: «Счастье не в красоте, а в правде и любви».

 

Архимандрит Тихон (АГРИКОВ)

 

Матерь Света. Киев, 2005.

 

 

НАМ ПИШУТ ||
Помогите в строительстве храма!

    

      За городом Дмитровым Московской области на садовом участке, освященном в апреле 2011 года, по воле Божией и по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, силами православных мирян строится рубленый православный храм в честь преп. Александра, Свирского чудотворца. Сруб, частично оплаченный, закрыли пока под временную крышу. Ведутся переговоры с компаниями-производителями о возведении куполов, ищем спонсоров. Есть проект храма, а также сайт в интернете: http://svirskiy-hram.prihod.ru. Золотые купола православных церквей всегда свидетельствовали о золотых сердцах русских людей, о том, что Православная вера на протяжении всей русской истории была главным и самым большим чудом в их жизни. Нет человека без греха, но если человек ищет спасения, то добрыми делами по Божиему милосердию покрываются многие его грехи.

     Очень надеемся на материальную и иную посильную помощь неравнодушных людей, желающих поучаствовать в богоугодном деле.

     Реквизиты для пожертвований: 141822, Московская обл., Дмитровский район, с. Ильино. КПП 500701001; р/с 40703810740080100309 в ОАО «Сбербанк России» Дмитровского ОСБ №2561 г. Дмитров; к/с 30101810400000000225, БИК 044525225; МПРО прихода (местная православная религиозная организация) Покровской церкви с. Ильино.

     В платеже указать назначение: пожертвование на строительство храма в честь преп. Александра Свирского (настоятель – протоиерей Георгий Ульянов).

     Для молитвенных поминовений указывайте имена в платежных документах или отправьте электронной почтой: val25031961@yandex.ru (Валерий).

      Контактные телефоны: 8-929-928-55-72 (благотворитель р. Б. Людмила), 8-905-791-43-57, 8-916-016-40-61 (попечитель р. Б. Валерий).

      Спаси вас Господи!

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник